Американская компания Johnson & Johnson на последнем этапе приостановила испытание вакцины от COVID-19 из-за болезни одного из участников исследований. Об этом говорится в заявлении компании.

За состоянием заболевшего следит независимый Совет по мониторингу данных и безопасности участников исследований (DSMB), а также медики самой компании, заявили в J&J. Они пытаются понять, что произошло. Пока что болезнь называют «необъяснимой».

В компании отметили, что специалисты были готовы к непредвиденным событиям. Во время проведения клинических исследований может случиться что угодно, поэтому на такой случай всегда существуют инструкции. Если случается что-либо, предположительно связанное с проверяемыми препаратами, исследование ставят на паузу.

J&J приступила к третьему — последнему — этапу клинических испытаний вакцины 23 сентября. Предполагалось, что в исследованиях примут участие до 60 тысяч добровольцев с трех континентов.

В случае удачного завершения тестов и регистрации препарата компания планировала выпускать по миллиарду доз вакцины в год. Начать поставку J&J собиралась уже в 2021 году. Специально для этого компания заранее начала серийное производство вакцины.