Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «генералом бла-бла-бла» бывшего командующего Сухопутными войсками Владимира Болдырева, который ранее заявил, что чеченский лидер не имел права критиковать генерал-полковника Александра Лапина. Соответствующее заявление руководителя региона опубликовано в его телеграм-канале.

«Я не критиковал, я констатировал факты. Но хочу сказать насчет Болдырева. Он просто бла-бла-бла. Историю почитайте», — заявил Кадыров в интервью министру Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеду Дудаеву.

Чеченский лидер напомнил, что в июне 2004 года, когда Болдырев командовал войсками Северо-Кавказского военного округа, террористы совершили нападение на Назрань. «Чеченские боевики вместе с ингушскими во главе с Шамилем Басаевым зашли в Назрань и забрали все оружие. После этого, как не состоявшегося командующего, Владимира Болдырева понизили и перевели в другой штаб — Сухопутных войск России», — утверждает Кадыров.

В июне 2004 года Болдырева назначили командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа, напомнил глава Чечни. «Почему его перевели? Из-за того, что не справился», — резюмировал глава региона.

Кадыров добавил, что сам является генералом Росгвардии.

«Я знаю, как проводят специальные операции, войсковые операции, специальные мероприятия лучше, чем любой генерал. Может, я термины не буду знать, как они. Но кто критикует нас, должен посмотреть опыт работы, стаж работы и результат работы. Меня еще не выгнали, еще не уволили, а его сразу перевели. Кто из нас лучше — генерал-полковник бла-бла-бла или генерал-полковник Кадыров?» — заявил он.

Болдырев в разговоре с РБК прокомментировал утверждение Кадырова о понижении в должности в 2004 году. «Меня никто никуда не понижал. Я стал после командовать Северо-Кавказским округом, переведен был на равнозначную должность и командовал Приволжско-Уральским округом», — отметил генерал.

Болдырев подчеркнул, что Кадыров не имел права критиковать Лапина. «Командующего войсками округа, командующего группировкой войск на фронте, генерал-полковника, героя России Лапина, давать ему оценку, а тем более критиковать его могут только два человека — это министр и президент нашего государства. Никакие другие должностные лица не могут давать оценку. Все остальное — просто пустые слова или подковерная возня, которая, может быть, поощряется откуда-то со стороны», — отметил генерал.

Комментировать остальные высказывания Кадырова Болдырев не стал. «Все остальное, что он говорил обо мне — бог ему судья, я не собираюсь здесь с ним вступать в полемику», — отметил он.

10 января в интервью НСН Болдырев сказал, что Кадыров и основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин не имели права критиковать Лапина. «Кто они такие, чтобы критиковать генерал-полковника? Гражданские люди», — сказал он.

  • В октябре 2022 года Кадыров раскритиковал Лапина, занимавшего тогда пост командующего Центральным военным округом, в просчетах при обороне города Красный Лиман под Донецком. По словам чеченского лидера, генерал-полковник командовал обороной на этом направлении, но при этом не обеспечил российских военнослужащих необходимой связью и боеприпасами. Глава Чечни назвал Лапина «бездарем», которого «покрывают наверху руководители в Генштабе». «Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — заявил Кадыров. Его мнение поддержал Евгений Пригожин.
  • В октябре СМИ сообщили, что Лапина отстранили от должности командующего группировкой «Центр» российских войск на Украине. В начале января РБК со ссылкой на источник в Минобороны России писало, что генерал-полковника назначили начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил. Как на новость об этом назначении отреагировали военкоры и анонимные патриотические телеграм-каналы, критиковавшие и защищавшие Лапина, — читайте в материале RTVI.