Бойцы чеченского спецотряда быстрого реагирования «Ахмат» готовы выдвинуться в Артемовск (Бахмут), а несколько подразделений уже «тронулись в сторону проведения СВО». Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя свое предложение о замене бойцов ЧВК «Вагнер» своими спецназовцами.

«Я уже подписал соответствующее письмо на имя Верховного Главнокомандующего о готовности вернуть город и очистить его от натовских и украинских сатанистов силами подразделений «Ахмат». <…> Уверен, что в ближайшее время мы освободим город, несмотря на всякие вбросы о каком-то страшном контрнаступлении ВСУ», — сообщил Кадыров.

При этом чеченский лидер призвал бойцов ЧВК «Вагнер» объединить усилия, поскольку из-за своего знания местности они могут быть очень полезны в Артемовске. Кадыров назвал их «очень хорошими, смелыми, необходимыми людьми» и пообещал «дать больше и создать лучшие условия, чем сегодня».

«Мы постараемся, чтобы все было у вас на высшем уровне», — обратился глава Чечни к бойцам ЧВК.

Основатель частной военной компании Евгений Пригожин сообщил, что, несмотря на «снарядный голод», подразделения «вагнеровцев» продолжают вести бои за Артемовск и продолжат его штурм до 00:00 10 мая. «Группами на сегодня занято 95700 кв. метров. Под контролем противника остается 2,42 кв. км. Максимальное продвижение составило 170 метров. Противник взорвал несколько зданий в центре так называемого гнезда, которое они удерживают, это комплекс высокоэтажных зданий», — уточнил он.

Ранее Пригожин предупредил, что ЧВК «Вагнер» будет удерживать позиции в Бахмуте (Артемовске) до 9 мая, а потом передаст позиции подразделениям Министерства обороны и перейдет в тыловые лагеря. «Я сообщаю официально министру обороны, НГШ (начальнику Генерального штаба Вооруженных сил. — прим. RTVI), верховному главнокомандующему. Нести без боеприпасов потери в Бахмуте, бесполезные и неоправданные, мои парни не будут», — заявил бизнесмен. По его словам, дефицит снарядов у ЧВК составляет 90%, и это не позволяет выполнить поставленную задачу — взять населенный пункт полностью к 9 мая.

В Кремле отказались комментировать это заявление. Минобороны, в свою очередь, сообщило, что Шойгу поручил своему заместителю Алексею Кузьменкову «держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой».

После этого Кадыров назвал Пригожина своим «старшим братом» и объявил, что готов направить в Артемовск бойцов «Ахмата». По его словам, в ходе военной операции на Украине чеченские подразделения, как и ЧВК «Вагнер», сталкивались с проблемами в техническом обеспечении.