Хакерская группировка Anonymous объявила кибервойну российскому правительству. Об этом говорится в твиттере группы.

Кроме того, активисты взяли на себя ответственность за DDoS-атаку на сайт телеканала RT, который на момент публикации этого текста (11:00 мск) недоступен.

Ранее российский телеканал сообщал, что подвергается кибератакам с 17:00 (мск) 24 февраля. В RT заявляли, что 27% адресов, с которых совершаются DDoS-атаки, расположены в США. Откуда ведутся остальные атаки, телеканал не уточнял.

Anonymous также взяла на себя ответственность за атаки на сайты ФАС и других российских правительственных организаций. Вдобавок хакеры заявили о кибернападениях на интернет-провайдеров, среди которых были перечислены 2КОМ, «ПТТ Телепорт Москва», Релком и Совам Телепорт.

24 февраля Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданный по приказу руководства ФСБ, предупредил об угрозе увеличения интенсивности компьютерных атак на российские информационные ресурсы. Как указывали НКЦКИ, хакеры могут попытаться нарушить функционирование важных информационных ресурсов и сервисов, а также нанести «репутационный ущерб, в том числе в политических целях».

Киберпреступники также могут атаковать объекты критической информационной инфраструктуры на фоне проводимой военной операции на Украине, сообщили в центре. Кроме того, возможно проведение «вредоносных воздействий» из российского информационного пространства «для формирования негативного образа России в глазах мирового сообщества», добавили в НКЦКИ.

Начало военной операции на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с экстренным заявлением, заявив о начале специальной военной операции для защиты Донбасса. Ее целью российский лидер объявил «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также денацификацию и демилитаризацию Украины.

Решение было принято после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик, указал Путин. Двумя днями ранее президент подписал договоры об их признании.

Через несколько минут после заявления Путина в СМИ появилась информация о том, что в крупнейших городах Украины прогремели взрывы. В частности, речь идет о Киеве, Одессе, Харькове и Мариуполе. К вечеру 24 февраля Минобороны России отчиталось о том, что ВС успешно разблокировали Северо-Крымский канал, обеспечили выход российских войск к Херсону и вывели из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. Кроме того, группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке российской артиллерии и армейской авиации прорвали оборону украинских войск и продвинулись на 6-8 км, сообщили в военном ведомстве.

На фоне начала специальной операции на Украине 24 февраля курс доллара достиг исторического максимума, а российский фондовый рынок претерпел сильнейшее падение в истории. Московская и Санкт-Петербургская биржи временно приостановили торги.

Вечером США и Великобритания ввели новые антироссийские санкции. В частности, Соединенные Штаты внесли в список SDN с максимально возможными ограничениями ВЭБ, ВТБ, а также Промсвязьбанк, Газпромбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, «Альфа-банк», Московский кредитный банк. Санкции были также введены против Сбербанка. Великобритания в свою очередь объявила о санкциях против ВТБ, «Аэрофлота» и «Ростеха».