Хакеры атаковали Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и украли часть документов по вакцине от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech. Об этом 9 декабря сообщила BioNTech.

Хакеры украли с серверов агентства документы, которые относятся к нормативному представлению вакцины. Атака произошла за день до того, как EMA должно было сообщить Европейскому парламенту о ходе рассмотрения заявки на использование вакцины.

В BioNTech заявили, что пока неизвестно, получили ли хакеры доступ к персональным данным участников испытаний. В EMA пообещали провести тщательное расследование. В агентстве добавили, что на сроки рассмотрения заявки атака не повлияет.

Би-би-си отмечает, что в последнее время увеличилось количество хакерских атак на производителей вакцин и органы здравоохранения. В частности, IBM в начале декабря сообщило, что хакеры атаковали сеть рефрижераторных хранилищ, которые используют для транспортировки вакцин. Предположительно за ней стоит национальное государство.

1 декабря Pfizer и BioNTech подали заявку в EMA на использование вакцины в Евросоюзе. Би-би-си пишет, что агентство может завершить рассмотрение заявки в течение нескольких недель.

В то же время Великобритания уже одобрила вакцину Pfizer/BioNTech. 8 декабря в стране началась масштабная вакцинация.