Первый заместитель руководителя администрации президента (АП) России Сергей Кириенко заявил, что не осведомлен об обсуждениях каких-либо ограничений для граждан, покинувших страну в связи с объявлением частичной мобилизации. Об этом 8 декабря сообщает РИА Новости.

«Ничего об этом не слышал», — заявил замглавы АП.

Так Кириенко ответил на вопрос о том, рассматривается ли в президентской администрации возможность введения ограничений в отношении россиян, которые уехали из страны после объявления частичной мобилизации.

Об уехавших из России гражданах накануне, 7 декабря, говорил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ). По его словам, это «отдельная тема», которая требует долгого обсуждения. Давать оценку действиям тех, кто покинул страну, чтобы избежать призыва по мобилизации, глава государства отказался. «Не знаю, может, кто-то считает, что это даже не их страна», — предположил он.

Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас 5 декабря заявил в интервью «Ведомостям», что российские власти могут разработать меры, призванные сделать проживание за границей «менее комфортным» для россиян, которые «сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно». По его словам, речь может идти об ужесточении регулирования денежных переводов за рубеж.

  • Forbes со ссылкой на источник в администрации президента писал, что за две недели после начала мобилизации Россию могли покинуть от 700 тыс. до 1 млн человек. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал информацию издания «уткой». По данным на конец ноября, после объявления мобилизации более 400 тыс. россиян въехали в Казахстан, свыше 700 тыс. пересекли границу с Грузией.
  • МВД России зафиксировало в октябре рост спроса на оформление загранпаспортов по сравнению с сентябрем.