Пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш арестовали на девять суток перед несогласованными акциями оппозиции. Об этом она сообщила у себя в твиттере.

Ярмыш признали виновной в организации несогласованной акции, уточняет «Медиазона».

Пресс-секретаря Навального задержали у нее дома вечером 22 января и доставили в отделение полиции, где продержали всю ночь.

Также 21 января за призывы к несогласованным акциям задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией (признан НКО, выполняющей функции иностранного агента) Любовь Соболь и сотрудника отдела расследований ФБК Георгия Албурова.

Навальный и его сторонники призвали выходить на улицы после ареста политика на 30 суток. Его задержали в аэропорту по возвращении из Германии по просьбе ФСИН, которая обвинила его в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше» и потребовала заменить ему условный срок на реальный.

В МВД заявили, что привлекут к ответственности тех, кто призывает выйти 23 января на несогласованные акции. Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам с призывами выйти на митинги, а Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами.