В Москве полиция задержала политики и юриста Фонда борьбы с коррупцией (признан НКО, выполняющей функции иностранного агента) Любовь Соболь за призывы к митингам 23 января. Об этом 21 января сообщает «Дождь».

UPD. Любовь Соболь оштрафовали на 250 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения акции, написал в твиттере ее адвокат Владимир Воронин.

До этого адвокат Владимир Воронин написал у себя в твиттере, что силовики вытаскивают политика из его автомобиля. Сейчас Соболь везут в ОВД «Донское» для составления протокола.

В этот же день Соболь опубликовала видео, в котором сотрудник полиции и, предположительно, оперативник главного управления по противодействию экстремизму пытались вручить ей предостережение перед акцией.

18 января политика Алексея Навального арестовали на 30 суток по просьбе ФСИН. В ведомстве считают, что тот нарушил условия испытательного срока по делу «Ив Роше». Тогда он призвал своих сторонников выходить на улицы.

С конца августа оппозиционер находился на лечении в Германии. Его туда доставили из Омска после отравления. По данным трех западных лабораторий, в организме оппозиционера есть следы отравляющего вещества «Новичок».