Дополнительных указов о завершении мобилизации не требуется, заявил 1 ноября ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Накануне президент России Владимир Путин сказал, что обсудит с юристами о необходимости составления подобного документа.

«Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется», заверил Клишас.

Заявления официальных лиц об окончании мобилизации

В ходе пресс-конференции в Сочи 31 октября Владимиру Путину задали вопрос о том, будет ли выпущен отдельный указ об окончании мобилизации, которая началась в России 21 сентября. Глава государства ответил, что обсудит это с юристами.

«Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена. Точка поставлена», — сказал Путин.

28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации. По словам министра, за время мобилизационных мероприятий призвали 300 тыс. человек. Дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не планируется, заверил тогда Шойгу.

31 октября Минобороны России отчиталось о том, что в России прекращены все мероприятия, связанные с мобилизацией, включая вручение повесток. В военном ведомстве отметили, что в военкоматах теперь будут принимать только добровольцев и кандидатов в контрактники.

В тот же день, 31 октября, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не смог уточнить, будет ли опубликован отдельный указ о прекращении мобилизации. Он лишь отметил, что Кремль дополнительно выскажется по этому вопросу позже.

Несмотря на заверения официальных лиц об окончании мобилизационных мероприятий, 1 ноября газета «Известия» со ссылкой на источники в парламенте сообщила, что депутаты Госдумы внесут в нижнюю палату законопроект об изменениях в Уголовный кодекс. Согласно поправкам, граждане, уклонившиеся от призыва на военную службу по мобилизации, будут нести уголовную ответственность.

Опасения юристов

Юристы и правозащитники считают, что до тех пор, пока не обнародован указ президента о завершении мобилизации, призыв может возобновиться в любой момент. В частности, об этом предупреждало сообщество адвокатов и правозащитников «Первый отдел».

«Мы как юристы настоятельно рекомендуем не расслабляться, не выходить из комнаты, не совершать ошибку», — предостерег глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков, говоря об окончании мобилизации. 31 октября он еще раз подчеркнул, что «нужен указ».

Основатель проекта «Военный омбудсмен» Максим Гребенюк заявил, что отдельный указ позволит вернуться к семьям мобилизованным, которые не подписали контракт, а также контрактникам, ожидающим своего законного увольнения.

  • В связи с проведением частичной мобилизации был отложен призыв в армию (с 1 октября на 1 ноября, он продлится до Нового года). В его рамках планируется призвать 120 тыс. человек. Власти уверяют, что солдаты-срочники не будут отправлены в зону боевых действий, а также в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица