Поставщик питания «Конкорд», который принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину, выплатил больше 2 млн рублей штрафа после эпидемии в московских детсадах и школах. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказала глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева.

«Организатор питания по всем проверкам, которые мы провели, [выплатил] два с лишним миллиона рублей. Сейчас идет следственное дело», — сказала Андреева в эфире радиостанции.

Информация о массовых отравлениях в московских детсадах и школах появилась в конце 2018 года. Тогда в школах Восточного округа столицы заразились 60 школьников и семь преподавателей. Еду туда поставляла компания «Вито-1». Партия «Яблоко» еще в 2017 году рассказывала, что она контролируется Пригожиным. Руководство «Вито-1» эту информацию отрицало.

В конце января 2019 года ФБК Алексея Навального выпустил расследование о вспышках дизентерии в детсадах. Фонд связал эпидемию с едой, которую в учебные заведения поставляли компании, имеющие отношение к Пригожину.

В начале февраля 2019 года СК завел дело по факту отравления 120 детей в детских садах, куда питание поставляло ООО «Комбинат питания „Конкорд ЮВАО“» (ее в своем расследовании упоминал ФБК). Пресс-служба компании обещала выплатить компенсацию семьям пострадавших детей.

1 апреля еще одна компания, которая упоминалась в расследовании фонда Навального, «Московский школьник», подала на политика в суд. Суть иска не раскрывалась, но в качестве ответчиков в нем были названы Навальный, ФБК, сотрудница ФБК Любовь Соболь и бывшая сотрудница «Московского школьника» Наталья Шилова. Соболь предполагала, что иск связан с интервью Шиловой ютьюб-каналу «Навальный Live», где она рассказала о неудовлетворительном качестве еды, которую поставляет «Школьник».

Как писало в конце марта издание «Проект» всего с 2011 года к компаниям, связанным с Пригожиным, которого еще называют «поваром Путина», поступило больше 700 исков из-за качества поставляемой еды.