Косовские сербы, перекрывшие дороги на севере региона, начнут разбирать баррикады утром 29 декабря. Как передает Reuters, об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич. Протесты продолжались 19 дней.

«Это долгий процесс. Он займет какое-то время», — сказал Вучич о разборе баррикад. Президент сделал заявление после встречи с представителями косовских сербов, которая прошла в сербском городе Рашка.

Протесты на севере Косово начались после ареста бывшего полицейского Деяна Пантича. Накануне, 28 декабря, его перевели из тюрьмы под домашний арест.

В тот же день Вучич обратился к косовским сербам с просьбой разобрать баррикады. В сербском правительстве заявили, что президент добился от представителей ЕС и США гарантий, что сербов не будут арестовывать за участие в акциях протеста.

Обстановка в Косово и Метохии (регион в западу от Косово, который также контролирует Приштина) обострилась 6 декабря, когда туда прибыл албанский спецназ. Сербам удалось их прогнать. Спустя несколько дней косовские полицейские снова вторглись в город Косовска-Митровицу и арестовали Пантича, обвинив его в терроризме. Это вызвало волну протестов среди сербского населения.

После серии столкновений власти Косово привели в боеготовность свои вооруженные силы, намереваясь уничтожить построенные сербами баррикады. В ответ Минобороны Сербии также перевело армию в режим боевой готовности.

Пантич служил в косовской полиции, но 5 ноября вместе с несколькими коллегами подал в отставку. Таким образом он, как и многие другие сербы, протестовал против решения властей Косово запретить использование в регионе сербских автомобильных номеров. В Сербии арест Пантича сочли актом запугивания сербского населения Косово.