Международный комитет Красного Креста заявил, что из-за конфликта в Нагорном Карабахе страдают мирные жители. Пресс-релиз организации опубликован на ее официальном сайте 2 октября.

«Мы уже видим ужасные последствия этой эскалации для гражданского населения. Красный Крест готов оказать помощь там, где это необходимо и когда это позволяют условия, в том числе с помощью местных отделений Азербайджанского Красного Полумесяца», — заявил глава миссии комитета в Нагорном Карабахе Бертран Ламон.

В Красном Кресте отметили, что предоставили местным больницам предметы первой необходимости. Сейчас они оценивают, как еще могут помочь местному населению. В организации добавили, что получают сообщения о людях, которые дни и ночи проводят в неотапливаемых подвалах.

«Мы призываем стороны защищать гражданских лиц и ключевые объекты инфраструктуры, которые необходимы для выживания, и соблюдать международное гуманитарное право», — подчеркнули в организации.

Помимо этого, в Красном Кресте обеспокоены тем, что нынешняя ситуация может привести к всплеску заражений коронавирусом, так как люди укрываются в зданиях, где нет никаких санитарных условий.

2 октября Европейский совет призвал Азербайджан и Армению прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе. Там отметили, что жертвы среди мирного населения неприемлемы. В этот же день еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич пообещал отправить в регион экстренную гуманитарную помощь.

В Ереване заявили, что готовы начать переговоры о прекращении огня в Нагорном Карабахе при посредничестве «минской группы» ОБСЕ. В МИДе Армении отметили, что они «привержены решить конфликт мирным путем». При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев в конце сентября сказал, что призывы к диалогу между странами «неуместны», пока армянские войска находятся в Карабахе.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в провокациях. Обе стороны сообщили о серьезных потерях противника, но проверить достоверность этой информации пока невозможно.