Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что инцидент с газопроводами «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» в Балтийском море мог быть терактом. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Пескова, масштабы разрушений говорят о том, что это был теракт.

«Конечно, представить себе, что такая террористическая акция могла состояться без вовлеченности какого-то государства, очень трудно», — отметил Песков.

Он затруднился сказать, может ли быть перезапущен «Северный поток» после повреждения. «Это технический вопрос. Мы не можем на него ответить», — подчеркнул Песков.

Для расследования случившегося нужно взаимодействие нескольких стран, считают в Кремле. На вопрос, станет ли Россия добиваться международного расследования, Песков ответил, что «все будет зависеть от ситуации».

«В условиях, когда сейчас налицо острый дефицит общения и нежелание очень многих стран идти на контакты с нами в таких чувствительных областях, очень много вопросов возникает», — пояснил пресс-секретарь.

Ранее НАТО заявило, что повреждения газопроводов стали результатом диверсии. Североатлантический альянс предупредил, что даст решительный ответ в случае атаки на критически важную инфраструктуру стран блока.

  • 26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» получили повреждения, из-за которых началась утечка газа.
  • По данным Der Tagesspiegel, немецкие службы безопасности опасаются, что пострадавшая инфраструктура может навсегда остаться непригодной.
  • Der Spiegel со ссылкой на источники сообщил, что США несколько недель назад предупредили Германию об угрозе атаки на газопроводы. Информация в Берлин поступила из ЦРУ.