Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского, который усомнился в том, что российский лидер Владимир Путин жив. Об этом сообщает Telegram-канал радиостанции «Маяк».

«Понятно, что и Россия, и Путин для нынешней Украины и Зеленского — это большая проблема. И понятно, что чисто психологически господин Зеленский предпочитал бы, чтобы ни России, ни Путина не было», — сказал Песков.

По его словам, чем раньше власти Украины и лично Зеленский осознают, «что Россия и Путин есть и будут, что рано или поздно все равно придется отказываться от всего антироссийского», тем лучше будет для самой Украины.

«В любом случае чем раньше режим украинский проявит готовность учитывать требования России, которые будут достигнуты так или иначе, тем быстрее все закончится и тем быстрее народ Украины приступит к восстановлению после трагедии, которую киевский режим устроил», — заключил пресс-секретарь Путина.

Ранее Зеленский, выступая на «Украинском завтраке» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, заявил, что не может вести переговоры с Путиным, поскольку не уверен, что российский лидер до сих пор жив.

«Я не уверен, что тот президент России, который иногда появляется на хромакее, я не совсем понимаю, что это он. Я не совсем до конца понимаю, что он жив, или что это он принимает решения, или кто там принимает решения, что за круг лиц. У меня нет такой информации», — сказал Зеленский.

Украинский президент подчеркнул, что не понимает, «как можно пообещать европейским лидерам одно, а на следующий день начать полномасштабное вторжение в государство».

«Я просто не совсем понимаю, с кем мы имеем дело. Мирные переговоры? С кем?» — отметил Зеленский.

30 сентября Путин вместе с руководителями ДНР, ЛНР и главами пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей подписал договоры о присоединении этих территорий к России. В тот же день Зеленский объявил, что Украина готова к переговорам с Россией, но «уже с другим президентом». 4 октября вышел указ Зеленского о невозможности переговоров с Путиным.