Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что продолжение действия указа о мобилизации связано с тем, что он предусматривает не только призыв, но и «другие мероприятия». Об этом он сказал на брифинге 23 января, передает радио «Маяк».

Он отметил, что призыв в рамках мобилизации «осуществлялся до достижения установленной численности», необходимой для выполнения вооруженными силами поставленных задач.

«Минобороны рапортовало, что установленная численность была достигнута, в связи с чем призыв граждан был остановлен, завершен. Но кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает в себя и другие мероприятия, необходимые для выполнения задач ВС, это связано с исполнением обязанностей военнослужащими и так далее. В этой части это продолжает работать», — сказал Песков.

На уточняющий вопрос, о каких «других мероприятиях» идет речь, Песков отвечать отказался.

«Нет, не мог бы [пояснить]. Это касается в том числе и закрытого пункта [указа]. Что касается призыва по частичной мобилизации, это процесс был завершен. И здесь я еще раз предлагаю ориентироваться на слова и заявления президента России. Но указ предусматривает и другие функции, необходимые для министерства обороны», — заключил Песков.

В начале января псковское отделение партии «Яблоко» опубликовало ответ из администрации президента, который пришел депутату местного областного собрания Артуру Гайдуку. Он направлял обращение Владимиру Путину, в котором просил издать указ о завершении мобилизации. В ответе администрации президента говорилось, что 28 октября «завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе». Там же была такая фраза: «Действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. №657 „Об объявлении частичной мобилизации в РФ» продолжается“».

Дмитрий Песков 20 января объяснял продолжение действия указа Путина о мобилизации «юридической особенностью», но точно пообещал ответить позже.

В указе Путина есть засекреченный пункт, в котором говорилось, сколько человек планируется призвать по мобилизации. По информации «Новой газеты. Европа», там идет речь о 1 млн мобилизованных. Дмитрий Песков называл эту информацию ложью. Официально Минобороны говорило о 300 тысячах мобилизованных.