Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя задержание украинского диверсанта, планировавшего атаку на российский военный самолет А-50 на аэродроме в Мачулищах, назвал украинского коллегу Владимира Зеленского «гнидой» и отметил, что в Киеве не могли не знать о подготовке диверсии. Слова белорусского лидера приводит «БелТа».

«Вывод один. Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский ― просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент», ― заявил Лукашенко.

По его словам, Зеленский «бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей» и в то же время предлагает заключить пакт о ненападении.

«Если они рассчитывают (я ведь знаю, что они хотят нас втянуть в войну по команде американцев)… Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втянете нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь», ― сказал белорусский президент.

В январе Лукашенко уже говорил, что Украина якобы предлагала Беларуси заключить пакт о ненападении. При этом, по словам президента, Киев «продолжает готовить боевиков и экстремистов». Зеленский заявил в ответ, что Киев «никогда не собирался» нападать на Беларусь.

7 марта Лукашенко рассказал о задержании россиянина и 20 его подельников, якобы причастных к диверсии против российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 на белорусском аэродроме Мачулищи в конце февраля. По его словам, за атакой, при которой были задействованы «самые высокие технологии», стояли Служба безопасности Украины и ЦРУ. Ранее белорусские власти отрицали информацию о диверсии на аэродроме.