Акция в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, который находится под домашним арестом, пройдет в Москве 12 июня. Об этом сообщили на страницах мероприятия в фейсбуке и «ВКонтакте».

Организаторы пишут, что начнут акцию днем в центре Москвы. Марш планируют закончить около здания Главного управления МВД по Москве на Петровке,38.

На страницах марша в социальных сетях сообщается, что акция будет мирной, а в руках ее участники будут нести газеты со статьями об Иване Голунове. Организаторы добавили, что согласовывать марш с городскими властями не собираются и будут пользоваться правом на свободу мирных собраний, которое гарантирует 31 статья Конституции Российской Федерации.

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Сам Голунов сказал, что наркотики ему подбросили.

В редакции «Медузы» считают, что преследование Голунова связано с его журналистской деятельностью. Иван Голунов известен своими многочисленными расследованиями о коррупции. По его словам, из-за одной статьи он получал угрозы.