В обновленной сети ресторанов McDonald’s больше не будет бургеров «Биг тейсти», а место американской газировки займет российская «Черноголовка», сообщил 28 марта телеграм-канал Mash со ссылкой на источник.

«По словам источника в McDonald’s, пропадут «Биг тейсти» классический и с сыром. Вместе с ними в бездну прошлого улетит «Макфлури де люкс» со вкусом клубники и шоколада», пишет Mash, не указывая, что по каким причинам из меню исчезнут именно эти позиции.

Говоря о напитках, Mash указывает, что российские заводы компаний Pepsico и Coca-Cola сейчас находятся «под нагрузкой», поэтому «вместо американской газировки будет отечественная «Черноголовка». Кофе останется, но его может не хватать из-за проблем с поставками».

«Форму сотрудникам менять не будут, все продолжат работать в старой. Еда, скорее всего, подорожает», — добавляет Mash.

Тот же источник раньше рассказывал изданию, что заведения McDonald’s в на вокзалах и в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга не закроются минимум до 2032 года. Речь идет о точках общепита, которые принадлежат компания-франчайзи «ГиД» и «Росинтер ресторантс холдинг». В первой структуре намерены работать под брендом McDAK, который был зарегистрирован еще в 2021 году и нигде не использовался, а во второй рассчитывают сохранить оригинальное название McDonald’s.

Уход McDonald’s из России

По данным на февраль 2022 года в России работало 850 ресторанов McDonald’s. После начала спецоперации России на Украине 600 из них были закрыты. Остальные заведения работали по франшизе и остались открытыми. 23 мая появилась информация о том, что в ближайшее время закрытые рестораны снова начнут принимать посетителей.

Американская сеть продала бизнес российскому партнеру, который ранее владел 25 заведениями по франшизе. Новое название остается неизвестным. Генеральный директор McDonald’s в России Олег Пароев опроверг сообщения «Известий» о том, что сеть будет носить название «Mc» и сохранит логотип.

26 мая мэр Москвы Сергей Собянин одобрил идею сети вернуться под российским брендом. Он напомнил, что блюда McDonald’s на 98% готовятся из российского сырья. Тогда же ТАСС сообщил, что с 12 мая должен возобновить работу ресторан у станции метро «Пушкинская», с которого началась история бренда в России.

27 мая агентство «Москва» со ссылкой на источник сообщило, что McDonald’s выбирает новое название для точек в России из пяти вариантов, ни один из которых не должен быть похож на McDonald’s.

«В компании обсуждаются пять вариантов названия. Заявки на регистрацию уже поданы в Роспатент. Но окончательного решения, какое из них будет выбрано, пока нет. Ни одно из названий не похоже на McDonald’s. Скорее всего будет выбрано название, схожее по созвучию с известным рекламным слоганом сети», — говорил собеседник агентства.