Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «полтора сценария» развития ситуации на Украине. Очередной пост, посвященный украинскому конфликту, политик опубликовал 25 августа в своем Telegram-канале.

Медведев заявил, что иностранные аналитики «упражняются» в создании различных прогнозов. «Вот The Guardian пять штук придумала. Прогнозы победы строят в Киеве и в украинофильствующих странах Запада», — отметил зампред Совбеза.

Как считает Медведев, подобные прогнозы — «вранье чистой воды и демагогия для обработки электората».

«Сценариев всего полтора. Первый — достижение всех целей СВО и недвусмысленное признание ее итогов в Киеве. Второй — военный переворот на Украине, а уже затем признание итогов спецоперации. Вот и все варианты. Tertium non datur («Третьего не дано» (лат.). — Прим. ред.)!» — заключил экс-президент.

Накануне, 24 августа, постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что конфликт Москвы и Киева может завершиться переговорами, но лишь после того, как будут выполнены поставленные российской стороной цели.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что европейцы должны «призвать к ответу» свои правительства, испортившие отношения с Москвой после введения антироссийских санкций. По его словам, у рядовых жителей Европы нет претензий к России, «которая ни одному из граждан ЕС своей операцией на Украине ничем не навредила».