Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев в телеграм-канале прокомментировал новые поставки тяжелого вооружения и ударных систем Украине, которые будут обсуждать в ближайшее время страны НАТО.

«Завтра на натовской базе Рамштайн великие военачальники будут обсуждать новую тактику и стратегию, а также поставки на Украину нового тяжелого вооружения и ударных систем. И это сразу после форума в Давосе, где недоразвитые политические тусовщики как мантру повторяли: «Чтобы добиться мира, Россия должна проиграть»», — написал он.

По словам Медведева, «ни одному из убогих» не приходит в голову сделать вывод, что «проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной». Замглавы Совбеза подчеркнул, что ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба.

«А ведь это должно быть очевидно любому человеку. Даже западному политику, сохранившему хоть какие-то следы интеллекта», — добавил он.

В сентябре Politico писала, разведки США и их союзников усилили наблюдение за Россией и пытаются выяснить, отдавал ли российский лидер Владимир Путин приказ о применении ядерного оружия на Украине.

В своем телеобращении 21 сентября Путин заявил, что «при угрозе территориальной целостности нашей страны для защиты России и нашего народа, мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства». По его словам, речь идет в том числе о применении ядерного оружия, добавив — «это не блеф».

27 сентября Медведев сказал, что «Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо». Он добавил, что считает допустимым применение ядерного оружия в случае нападения на Россию или ее союзников «с использованием подобного вида вооружений», либо если возникнет угроза существованию российского государства.