Разведки США и их союзников усилили наблюдение за Россией и пытаются выяснить, отдавал ли российский лидер Владимир Путин приказ о применении ядерного оружия на Украине. Об этом сообщает Politico со ссылкой на пять источников. Вместе с тем западные страны опасаются, что могут выявить это слишком поздно.

Среди объектов наблюдения у иностранных разведок, например, боевые российские самолеты, среди которых есть те, что могут нести не только ракеты, но и тактическое ядерное оружие меньшего размера, пишет газета. Это оружие используется для более точного удара по противнику, чем межконтинентальные баллистические ракеты, говорится в статье.

Если Кремль захочет, чтобы США и другие страны не узнали об отданном приказе о применении ядерного оружия, то российские военные могут использовать такой вариант «замена обычных боеприпасов на атомные бомбы».

Американские чиновники обеспокоены, что этот сценарий может стать реальностью на фоне боевых действий на Украине и протестов в России из-за частичной мобилизации.

Для усиления активности используются в том числе коммерческие спутники, которые могут передать данные о российских подразделениях, способных получить и выполнить приказ о применении ядерного оружия.

В зоне особого внимания

Отдельным объектом внимания для иностранной разведки является Калининградская область, где находятся боевые системы двойного назначения и гиперзвуковые ракеты. Кроме того, за последние несколько лет российские военные модернизировали свои ракетные хранилища в этом регионе, утверждает Politico.

Один из собеседников издания признал в разговоре, что пока никаких доказательств готовности России применить ядерное оружие нет. Однако США и их союзники «относятся к этим угрозам очень серьезно», добавил он.

Politico со ссылкой на оценки экспертов заявляет, что не менее 20 российских систем вооружения могут доставлять ядерные боеголовки малой мощности. Всего же у России более 1 900 тактических ядерных боеголовок, которые включают крылатые ракеты, ядерные торпеды, бомбы свободного падения и баллистические ракеты средней дальности.

На текущий момент иностранные разведки уверены, что Россия «не захочет развязывать тотальную ядерную войну, начав тем самым массированную атаку на Украину или страны НАТО», пишет газета. Вместо стратегического ядерного оружия Москва, скорее всего, использует оружие малой дальности, считают эксперты.

«У них есть боеголовки, которые мы называем микроядерными, мощностью от десятков до сотен тонн взрывчатого вещества… они смогут [таким образом] сосредоточиться на конкретных тактических целях… И это приведет к невысокому уровню радиации», — говорится в публикации.

Один из чиновников пояснил изданию, что «почти каждое оружие, которое есть у русских, способно нести ядерный заряд». В качестве примера была приведена система «Искандер». Одним из признаков применения ядерного оружия малой мощности может быть то, что отдельные подразделения, способные выполнить такой приказ, отводят свои силы, в то время как другие остаются на месте, сообщает источник Politico.

Демонстративные приготовления

Другой сценарий, который рассматривают США, это не тайная, а явная подготовка к применению такого оружия. Президент России может и не скрывать приготовлений к ядерному удару, чтобы «усилить переговорную позицию», рассказывают собеседники газеты.

«Они бы демонстративно организовали вывоз ядерных боеприпасов из специальных хранилищ. Они намекнули бы нам, что перемещают боеприпасы из центральных хранилищ в огневые установки. А затем дали бы нам какое-то время, чтобы взвесить все и принять решение», — высказался один из источников Politico.

  • 26 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у американского руководства есть план на случай применения Россией ядерного оружия. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил, что применение ЯО будет иметь для России «катастрофические последствия».
  • Владимир Путин в своем телеобращении 21 сентября заявил, что «при угрозе территориальной целостности нашей страны для защиты России и нашего народа, мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства». Он уточнил, что речь идет в том числе о применении ядерного оружия, добавив «это не блеф».
  • Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев 27 сентября заявил, что «Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо». Он добавил, что считает допустимым применение ЯО в случае нападения на Россию или ее союзников «с использованием подобного вида вооружений», либо если возникнет угроза существованию российского государства.