Власти Москвы и организаторы акции договорились о том, что 13 мая на проспекте Академика Сахарова пройдет еще один митинг в защиту интернета. Об этом 8 мая сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу столичного департамента региональной безопасности Владимира Черникова.

Черников сказал, что мэрия Москвы и организаторы договорились, что митинг пройдет 13 мая в 14:00 на внешней стороне проспекта Академика Сахарова. Организаторы ожидают, что на акцию придут до пяти тысяч человек.

Это будет уже второй митинг в защиту интернета. 30 апреля около 12 тысяч человек пришли на акцию в поддержку мессенджера Telegram на проспекте Сахарова. Участники потребовали прекратить блокировку мессенджера, выступили против цензуры в интернете и высказались против политики Роскомнадзора.

13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России из-за нарушения «закона Яровой»: создатель мессенджера Павел Дуров отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей. Роскомнадзор 16 апреля начал массово блокировать IP-адреса, чтобы исполнить постановление суда. Из-за этого перестали работать сторонние сервисы, но Telegram по-прежнему доступен пользователям в России.

8 мая Telegram обжаловал решение Верховного суда России. В марте 2018 года он отклонил иск компании к ФСБ, где представители мессенджера просили признать требование о передаче ключей шифрования незаконным.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.