МИД России разослал в иностранные дипмиссии предложение привиться российской вакциной от коронавируса. Об этом 19 февраля сообщает ТАСС.

В МИД отметили, что следуют общепринятой практике и действуют в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в которой говорится, что принимающая страна обязана обеспечить иностранным дипломатам условия для нормальной работы.

Российские дипломаты за рубежом также имеют право привиться местными вакцинами, добавили в МИДе. Там напомнили, что российскую вакцину уже разрешили использовать большем чем в 25 странах.

Американские дипломаты уже попросили привить их «Спутником V», так как в посольстве столкнулись с задержками поставок вакцин из США, написала 18 февраля газета Washington Post. Госдепартамент пока что получил только 23% от запрошенного объема препаратов.

В Госдепе также не рекомендовали сотрудникам использовать «Спутник V», так как вакцину пока не одобрили ни ВОЗ, ни национальный Центр по контролю и профилактике заболеваний. При этом за дипломатами оставили право самостоятельно принять окончательное решение.

По данным Ъ, в России находятся больше 12 тысяч иностранных дипломатов и членов их семей. Уже согласились привиться в дипмиссиях стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки. Посол США Джон Салливан отказался прививаться «Спутником V», поскольку эта вакцина «предназначена для гражданина России». В то же время посол Италии Паскуале Терраччано уже сделал прививку российской вакциной.

В европейских дипмиссиях Ъ рассказали, что им не рекомендуют прививаться вакциной, которую еще не зарегистрировали в Евросоюзе, потому что в случае возникновения побочных эффектов они не будут покрываться медстраховкой.