Российские власти выясняют обстоятельства гибели студента из Замбии, который сидел в российской колонии, передает ТАСС. «Конечно, мы выясняем», — заявил журналистам замглавы МИД Михаил Богданов, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне власти Замбии объявили, что гражданин этой страны, 23-летний Лемехани Натан Ньиренда, который был осужден судом в России, 22 сентября погиб в бою на Украине.

«Правительство Замбии требует у российских властей немедленно предоставить информацию об обстоятельствах, при которых замбийский гражданин, отбывавший срок в Москве, мог быть завербован для участия в боях на Украине, вследствие чего погиб», — говорится в заявлении главы замбийского МИД Стенли Какубо, опубликованном в официальном твиттере ведомства.

В сообщении министра иностранных дел говорится, что Ньиренда изучал ядерную инженерию в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), а в 2020 году был приговорен к девяти годам и шести месяцам заключения.

Тело Ньиренды было доставлено в Ростов-на-Дону, откуда его перевезут на родину.

В заявлении министра не уточняется, в каком преступлении обвинялся студент. Замбийская национальная вещательная корпорация (ZNBC) со ссылкой на Какубо сообщала, что Ньиренду осудили за хранение наркотиков.

Ранее СМИ и правозащитники сообщали о том, что в российских колониях вербуют заключенных для участия в боевых действиях на Украине, обещая взамен помилование. В сентябре в интернете появилось видео, на котором человек, очень похожий на основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, агитирует заключенных. Пресс-служба компании Пригожина «Конкорд» не подтвердила, но и не опровергла то, что на кадрах запечатлен именно он.

Подробно о вербовке заключенных рассказывал в интервью RTVI член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), правозащитник Игорь Каляпин.

В сентябре в Госдуму внесли законопроект о привлечении осужденных к участию в военных действиях «в целях защиты интересов Российской Федерации».

13 октября сенатор Ольга Ковитиди рассказала, что в Совете Федерации разработали законопроект, по которому заключенные смогут получить свободу за участие в боевых действиях. По ее словам, такую возможность получат только те, что осужден за преступления небольшой и средней тяжести.