Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) создало оперативную группу, которая будет помогать в воссоединении нелегальных мигрантов с их детьми. Об этом 23 июня сообщило агентство AFP.

Ответственным за создание группы назначили главу отделения HHS, которое занимается эпидемиями. Politico отмечает, что обычно подобные оперативные группы создаются во время ураганов и вирусных эпидемий.

Азар должен обеспечить все не обходимые ресурсы для «воссоединения детей и подростков с родителями или передачи их к соответствующему спонсору», пишет Politico со ссылкой на официального представителя HHS Эвелин Стуффер.

По ее словам, ведомство поможет в решении «комплексной проблемы», опираясь на свою «операционную и логистическую экспертизу».

О том, что в период с октября 2017 года по май 2018 года более двух тысяч детей нелегальных мигрантов разлучили на границе, стало известно в середине июня. Такая практика стала последствием политики «нулевой терпимости» к тем, кто незаконно пересекает границу.

После жесткой критики со стороны общественности и истеблишмента президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает разлучать детей с родителями. При этом пока неясно, что будет с детьми, которых уже забрали у родителей.

22 июня Минобороны США объявило, что в случае необходимости готово предоставить четыре базы для размещения до 20 тысяч детей-мигрантов без сопровождения.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.