Ученые нашли в образцах снега, собранных в окрестностях вершины Эвереста, микрочастицы пластика. Об этом 20 ноября написала газета Guardian.

Экологи из Университета Плимута организовали экспедицию на вершину Эвереста, чтобы проверить загрязнение его склонов микропластиком. Они добрались до площадки Балкон на высоте 8440 метров, попутно отбирая образцы снега и талых вод на разных точках. Частицы микропластика обнаружили во всех изученных образцах.

Самая высокая концентрация микропластика была в образцах, собранных у лагеря, где альпинисты проводят больше всего времени. В снегу зафиксировали большее разнообразие полимеров, в талых водах ручьев — полиэстер и акрил.

По словам ученых, вероятный источник попадания волокон и фрагментов микропластика в окружающую среду вокруг вершины Эвереста — одежда и снаряжение альпинистов.

«Я очень удивилась, обнаружив частицы микропластика в каждом образце снега, который изучила. Гора Эверест — это место, которое я всегда считала далеким и нетронутым. Осознавать, что мы загрязняем окружающую среду вблизи вершины самой высокой горы (в мире), — это по-настоящему неожиданная новость», — сказала эколог из Плимутского университета Имоджен Наппер.

Эверест или Джомолунгма — самая высокая вершина на планете, достигает 8848 метров над уровнем моря. Она расположена в Гималаях. Главная северная вершина находится на территории Китая, южная часть — на границе Тибетского района КНР и Непала.

Ежегодно Эверест и его окрестности в Непале посещают десятки тысяч туристов. Из-за этого на горе скапливается большое количество мусора и отходов жизнедеятельности. Помимо одноразовых пластиковых вещей, на горе часто оставляют порванные туристические палатки и снаряжение.

В августе 2019 года власти Непала ввели запрет на использование одноразового пластика в окрестностях Эвереста. Речь идет об одноразовых изделиях из пластика толщиной меньше 30 микрон.