Среди всех стран, граждане которых участвуют в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, ведущим «поставщиком живой силы» стала Польша. Об этом пишет американское издание Military Watch Magazine (MWM).

MWM ссылается на слова бывшего старшего советника министра обороны США, отставного полковника Дугласа Макгрегора, который утверждал, что на Украине находятся около 20 тыс. наемников из Польши, играющих «ключевые роли в боевых действиях, в том числе на передовых позициях» — например, в Артемовске (Бахмуте).

Издание также напомнило о заявлении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который в конце апреля сообщал о переброске многочисленных хорошо обученных подразделений польских наемников к Артемовску. «Целыми днями звучит польская речь. Если я раньше говорил, что наемников мало, то сейчас их огромное количество», — рассказывал тогда Пригожин.

Американское издание Military Watch Magazine создано в 2017 году и позиционирует себя как поставщика «глубокого анализа военного дела во всем мире».

Польша, как пишет MWM, «даже в западном мире известна своей жесткой позицией в отношении России». Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий после начала военной операции на Украине неоднократно называл «борьбу с Москвой» единственным возможным путем для Запада и государственной целью Варшавы. Он характеризовал российскую политику как «чистое зло» и назвал президента России Владимира Путина «преступником».

В отличие от политиков, польские военачальники неоднократно выражали серьезные сомнения относительно способности Украины и ее союзников одержать победу в продолжающемся противостоянии с Россией, напоминает MWM. Тем не менее Польша, как указывает издание, стала ведущим поставщиком вооружений и наемников на Украину.

Анализируя публикуемые польскими бойцами видео, Military Watch Magazine отмечает, что они используют украинские танки Т-72Б, вертолеты Ми-8 и американские бронемашины HMMWV («Хамви»).

«Это является примером гораздо более широкой тенденции к тому, что польские бойцы на Украине получают широкий доступ к вооружению, поскольку их часто считают более надежными, чем местных призывников», — утверждает издание.

В статье говорится, что преимуществом польских военных и контрактников является умение использовать советское вооружение, которое Польша по Варшавскому договору широко применяла и сама производила, и западное вооружение — благодаря довольно длительному (с 1999 года) членству в НАТО.

Ранее MWM писал, что в большинстве своем воюющие на Украине польские наемники не являются действующими военными и, как правило, попадают в зону боевых действий через «различные организации-подрядчики» — частные военные компании, имеющие «теневые связи с западными правительствами».

Польские наемники предположительно участвовали в атаке на Грайворонский район 22 мая. О том, что они были среди проникших на российскую территорию диверсантов, ранее заявлял белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

На днях так называемый «Польский добровольческий корпус» опубликовал заявление: «Все задают нам один вопрос, принимали ли мы участие в операции на территории Белгородской области. Ответ однозначен: конечно, да». К нему прилагались фото- и видеозаписи, якобы сделанные представителями организации во время атаки.

При этом «Русский добровольческий корпус» (РДК), выступающий на стороне Украины, отрицает факт присутствия польских бойцов на российской территории: «Соратники из Польши обеспечивают конвой пленных, военную и медицинскую логистику, но только в пределах государственной границы Украины».

MWM подчеркивает, что «использование западного вооружения, в том числе американской бронетехники и бельгийского огнестрельного оружия, для нападений на международно признанную российскую территорию привлекло внимание Вашингтона и его союзников».

Ранее RTVI по фото и видео из Белгородской области установил, что на вооружении РДК есть штурмовые винтовки и пулеметы бельгийского производителя FN Herstal, а также гранатометы шведской компании SAAB Bofors Dynamics. Бельгийские власти начали расследование по этому поводу. Правительство страны обратилось к Киеву за разъяснениями.

«Эти поставки предназначались украинским вооруженным силам для защиты своей территории и населения. Это четко указано в документах, сопровождающих каждую поставку. Это оружие не предназначено для отдельных группировок, преследующих интересы на территории России», — цитирует бельгийское издание Het Laatste Nieuws свой источник в правительственных кругах.