Электронные повестки не рассылаются через портал «Госуслуги», говорится в заявлении в телеграм-канале Минцифры.

«Для направления повесток через «Госуслуги» в электронном виде необходимо принятие отдельного нормативного акта. В связи с этим электронные повестки через «Госуслуги» направляться не могут», — подчеркивает ведомство.

Министерство сообщает, что в настоящее время повестку можно получить только двумя способами: лично в руки и заказным письмом с уведомлением, направленным по Почте России. Только эти два способа имеют на данный момент юридическую силу, подчеркнули в ведомстве.

«Минцифры не подтверждает появившуюся в СМИ информацию о планах в отдельных регионах рассылать электронные повестки через «Госуслуги»», — говорится в сообщении.

17 апреля военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что тестовая рассылка повесток через «Госуслуги» начнется уже в этот весенний призыв, который проходит с 1 апреля до 15 июля. 20 апреля главный военком Санкт-Петербурга Сергей Качковский сказал, что в северной столице повестки уже начали приходить в личные кабинеты пользователям «Госуслуг».

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ранее говорил, что во время весеннего призыва электронные повестки будут рассылаться в тестовом режиме и не будут иметь юридической силы.

15 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках в армию. Повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете на портале «Госуслуги». После этого гражданину будет запрещено покидать страну, пока он не явится в военкомат. Если же призывник не придет в военкомат в течение 20 дней, в отношении него начнут действовать другие ограничительные меры — в частности, ему запретят оформлять кредиты и управлять транспортом.