В мае период устойчивого укрепления российской валюты закончится — такую оценку дает министерство экономического развития в своем помесячном прогнозе курса рубля, пишут «Ведомости» со ссылкой на «основные параметры сценарных условий социально-экономического развития на 2023-2025 годы».

Тренд на ослабление рубля сформируется в июне и сохранится «на всем прогнозном горизонте», следует из расчетов ведомства. Его базовый сценарий предполагает следующие средние курсы доллара и евро соответственно:

  • по итогам мая — 67,6 рубля и 70,9 рубля,

  • в июне — 70,5 рубля и 74,3 рубля,

  • по итогам II квартала — 72,4 рубля и 76,4 рубля,

  • в III квартале — 74 рубля и 78,6 рубля,

  • в IV квартале — 76 рублей и 81,8 рубля,

  • в декабре — 76,4 рубля и 82,5 рубля.

Получается, что в случае реализации этого сценария рубль с конца мая до конца года подешевеет на 13% к доллару и на 16% к евро.

Укрепление рубля

13 мая на открытии валютных торгов Московской биржи доллар опускался ниже 63 рублей впервые с февраля 2020 года, а евро стоил меньше 65 рублей впервые с июня 2017 года.

12 мая курс евро на валютных торгах Мосбиржи опустился ниже 68 рублей, а доллар приблизился к отметке в 65 рублей. Обе валюты оказались на минимумах с января-февраля 2020 года.

4 мая курс доллара на понижении пробил отметку в 68 рублей впервые с начала марта 2020 года, а евро торговался менее чем по 71 рублю впервые с февраля 2020 года.

Аналитики оценивают укрепление российской валюты неоднозначно. Так, доцент Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Константин Юрченко предупредил, что оно «никому не будет выгодно», поскольку при возможном последующем подорожании американской валюты в России поднимутся цены на продовольственные и другие товары — «то есть подорожает всё».

По данным мониторинга аналитического центра НАФИ, россияне ждут падения рубля еще до конца мая. «Что касается курсов валют, вы знаете: в банках курс один, но если вы хотите купить реально доллары в банке, то там курс за 100. Поэтому это внутрирасчетный курс», — напомнила RTVI политик, писатель и публицист Ирина Хакамада.

Действительно, когда с 19 апреля в рамках послаблений со стороны ЦБ банкам разрешили продавать гражданам доллары и евро наличными, оказалось, что иностранную валюту крайне сложно купить, а ее курс радикально отличается от установленного регулятором.