Жители четырех присоединенных к России регионов — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей — могут рассчитывать на льготную ипотеку. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Минфина.

«Поскольку присоединенные территории являются субъектами Российской Федерации, а их жители — ее гражданами, то действие всех реализуемых в настоящий момент льготных ипотечных программ распространяется на них в полном объеме», — заявил собеседник издания.

Центробанк проводит консультации с кредитными организациями о возможности предоставлять финансовые услуги жителям новых регионов по упрощенной схеме, сообщал РБК. Проблема заключается в том, что в данный момент у людей в присоединенных регионах не уточнен миграционный статус — нет вида на жительство или российского паспорта.

Конституционный суд пояснял, что переходный период для интеграции ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в Россию будет действовать до 1 января 2026 года.

На конец сентября, на присоединенных территориях проживали 6,2 млн человек. 11 ноября Минобороны России сообщило об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра. В Херсон вошли ВСУ. 12 ноября город посетил президент Украины Владимир Зеленский. В тот же день столицей российской администрации Херсонской области назначили город Геническ, расположенный в районе Арабатской Стрелки (длинная полоса земли в северо-восточной части Крымского полуострова) на берегу Азовского моря.

До весны этого года в ДНР и ЛНР работали Центральный республиканский банк и ООО «Международный расчетный банк», зарегистрированные в Южной Осетии. В 2022 году Промсвязьбанк объявил об открытии отделений во всех четырех субъектах.

Правительство России запустило программу льготной ипотеки на новостройки в апреле 2020 года, сейчас она действует до конца 2022-го, по ставке 7%. Максимальный размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 12 млн руб., для остальных регионов — 6 млн руб. Первоначальный взнос должен быть не менее 15%.

В стране действует еще несколько программ ипотеки, по которым государство субсидирует ставку из федерального бюджета: семейная (6% годовых), для IT-специалистов (5%), сельская (3%) и дальневосточная (2%).