Столицей российской администрации Херсонской области станет город Геническ. Об этом заявил пресс-секретарь зампредседателя российского правительства региона Александр Фомин в беседе с РИА Новости.

«На сегодня временной административной столицей Херсонской области является Геническ. Там сосредоточены все основные органы власти», — сказал Фомин.

Геническ расположен в районе Арабатской Стрелки (длинная полоса земли в северо-восточной части Крымского полуострова) на берегу Азовского моря. Он находится примерно в 200 километрах от Херсона — административного центра Херсонской области.

  • 9 ноября командующий Объединенной группировки российских войск на Украине Сергей Суровикин и министр обороны Сергей Шойгу объявили о начале переброски военных из Херсона на левый берег Днепра. Такое решение Суровикин объяснил желанием сохранить жизни солдат.
  • 11 ноября в Минобороны отчитались о завершении вывода войск из города. В этот же день Херсон перешел под контроль Вооруженных сил Украины (ВСУ).
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать уход российской армии из Херсона, но отметил, что, несмотря на это решение, Херсонская область остается субъектом России. Песков при этом отказался называть вывод солдат и техники унизительным.