Икона «Святая Троица» Андрея Рублева, которая в настоящий момент находится в храме Христа Спасителя, будет отправлена на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова в интервью «Известиям».

«Икона отправится на реставрацию — в центр имени Грабаря, уникальное пространство, где собраны лучшие силы нашей страны. Сколько будет длиться реставрация? Это не забор, и не Том Сойер будет красить. Конечно, будет научный совет, параллельно нужно изготовить совершенно другого рода капсулу — еще серьезнее, еще безопаснее для этого образа», — сказала Любимова.

Министр сообщила, что к экспертной оценке необходимости реставрационных работ будет привлечен научный совет центра Грабаря. «Чиновники не обладают для этого компетенциями — мы создаем только условия для проведения. Привлекаются и представители церкви, ведется протокол научного совета. Это очень серьезное мероприятие, где высказываются все позиции», — заявила Любимова.

Она пообещала, что Минкульт будет «последовательно освещать» процесс реставрации, поскольку к нему «есть невероятное внимание в обществе».

«Это не реалити-шоу, нужно дать ученым и реставраторам спокойно поработать в тишине. И, конечно, показать людям, где находится икона, в каких условиях будет происходить реставрация — чтобы вопрос вызывал меньше дискуссий, нагнетания и нервозности», — сказала Любимова.

По словам главы Минкульта, специалисты полагают, что работа может занять до года. Затем икону отправят в Троице-Сергиеву Лавру.

«Там есть музей — то есть, обращаю ваше внимание, «Троица» остается в государственной коллекции. С этим согласна и церковь. Это не передача из федеральной собственности государственного каталога Российской Федерации музейных ценностей в пользование. Это — ответственное пользование внутри музейного сообщества», — подчеркнула Любимова.

Она заверила, что и министерство культуры, и руководство музея лавры «будут нести ответственность за сохранность образа».

История «Троицы»

По мнению специалистов, икона «Святая Троица» была написана Андреем Рублевым между 1425 и 1427 годами. До 1917 года она находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. В XVI-XIX веках икона несколько раз «поновлялась», а в начале XX века была предпринята первая попытка снять с нее все позднейшие наслоения.

В 1918 году реставрация «Троицы» проходила в Сергиевском филиале реставрационной мастерской Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древнерусского искусства. С 1929 года икона находилась в Третьяковской галерее.

В июле 2022 года «Святую Троицу» на несколько дней выставили в Троице-Сергиевой лавре к 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского. В сентябре искусствовед Ксения Коробейникова со ссылкой на протокол заседания расширенного реставрационного совета Третьяковской галереи рассказала, что после пребывания образа в лавре на иконе было обнаружено 61 «существенное изменение», причем пять участков «являются аварийными».

15 мая 2023 года пресс служба Московского патриархата сообщила, что президент России Владимир Путин в ответ на «многочисленные просьбы верующих» передал «Троицу» Русской православной церкви (РПЦ). С 4 по 18 июня она будет находиться в храме Христа Спасителя. Специалисты предупреждали, что икона не подлежит выносу за пределы Третьяковской галереи к 4 июня «из-за ее сложного и нестабильного состояния».