Икона «Святая Троица» Андрея Рублева не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня «из-за ее сложного и нестабильного состояния». К такому выводу пришли участники заседания, прошедшего в Третьяковской галерее 23 мая, передает «Интерфакс».

В связи с этим сроки передачи иконы Русской православной церкви (РПЦ) могут быть сдвинуты из-за необходимости подготовить для нее оптимальные условия хранения.

«В настоящий момент икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника», — говорится в протоколе заседания.

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин заявил «Интерфаксу», что во главе угла должен стоять вопрос сохранности святыни.

По его словам, надежные условия хранения иконы должны быть обеспечены хоть в Третьяковской галерее, хоть в Троицком соборе лавры. «Здесь не место важно, а качество той капсулы, в которую икона будет помещена», — сказал он, добавив, что сегодня диалог между церковью и музеем идет «в добросовестном ключе», что говорит о понимании обеими сторонами огромной ответственности за «великий памятник мирового значения».

Священнослужитель допустил, что, если патриарх Кирилл сочтет нужным, то 4 июня в храме Христа Спасителя на время выставят какой-нибудь из чудотворных списков рублевской «Троицы», а когда будет подготовлен киот, подлинная икона займет свое место в Троицком соборе лавры.

Возвращение «Троицы» РПЦ

В июле 2022 года икону Рублева «Святая Троица» впервые перевезли из Третьяковки в Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде к 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского (отмечается 18 июля). Реставраторы выступали против транспортировки из-за высокого риска повреждения экспоната.

В сентябре 2022 года искусствовед Ксения Коробейникова рассказала, что после отправки «Троицы» в Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде реставрационный совет обнаружил на иконе 61 «существенное изменение», включая пять аварийных участков.

3 мая «Московский комсомолец» написал, что «Троицу» изъяли из экспозиции Третьяковской галереи. В пресс-службе учреждения RTVI заявили, что это сделано для проведения очередного обследования.

15 мая пресс служба Московского патриархата сообщила, что президент России в ответ на «многочисленные просьбы верующих» передал РПЦ икону «Троица», которая хранилась в Третьяковской галерее. По распоряжению патриарха Кирилла икона будет выставлена «для общенародного поклонения» в храме Христа Спасителя в Москве, а затем вернется на «историческое место» — в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры, говорилось в сообщении.

16 мая патриарх рассказал на заседании Священного синода, что обращался в администрацию президента с просьбой выставить икону на две недели в храме Христа Спасителя по случаю праздника Троицы. В ответ Владимир Путин принял «историческое решение о возвращении иконы» РПЦ, сообщил патриарх. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что это решение было связано со значимостью «Троицы» для большого количества верующих.

Комментируя поручение, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что решение было принято из «гуманитарных соображений» и продиктовано значимостью реликвии для верующих.

В тот же день в Институте искусствознания заявили, что «Троица» может погибнуть после передачи РПЦ. Заслуженный деятель искусств, заведующий сектором древнерусского искусства ГИИ Лев Лифшиц в разговоре с RTVI сравнил икону с тяжелобольным человеком, который «не выдержит траспортировки».

На следующий день источник в Третьяковке, знакомый с ситуацией, сообщил RTVI, что по состоянию на 16 мая в галерею не поступало документов, регламентирующих передачу иконы РПЦ. Собеседник редакции отметил, что музею неизвестны основания, по которым какие бы то ни было памятники можно было бы изъять из государственной части Музейного фонда России и передать другому собственнику.

Источник RTVI добавил, что сотрудники Третьяковки едины в своем непринятии решения о передаче «Троицы» РПЦ. По словам собеседника, на расширенном заседании реставрационного совета, с участием представителей других музеев и компетентных институций, их реставраторов, хранителей и руководителей 15 мая его члены также выступили против решения о выдаче иконы церкви.