Заслуженный деятель искусств, заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствоведения Лев Лифшиц прокомментировал передачу РПЦ иконы «Троица» Андрея Рублева. По его словам, есть вероятность того, что реликвия может погибнуть.

Лифшиц назвал передачу «Троицы» куда-либо «губительным актом».

«Сказать, что путешествие в Лавру принесло ущерб иконе, мало — «Троица», можно сказать, заболела и болеет до сих пор. Эта «болезнь» запротоколирована реставраторами, и экспонат до сих пор находится у них на лечении», — пояснил он.

Искусствовед сравнил «Троицу» с тяжелобольным человеком, который «не выдержит траспортировки». «Его даже трогать нельзя. Он должен находится в реанимации, которой является реставрационные мастерские Третьяковской галереи. Вот это и есть сейчас «Троица»», — подчеркнул он.

Как уточнил Лифшиц, повреждения, которые появились на «Троице», до сих пор не устранены, в связи с чем она находится на реставрации.

«Требуется укрепление и структуры самой доски, и красочного слоя. И, безусловного соблюдения температурно-влажностного режима», — уточнил искусствовед.

В сентябре 2022 года искусствовед Ксения Коробейникова сообщила, что после отправки «Троицы» в Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде реставрационный совет обнаружил на иконе 61 «существенное изменение», включая пять аварийных участков.

Случаев «безвозвратных потерь» в результате транспортировки подобных памятников было немало, отметил Лифшиц. В частности, он рассказал, что реликвии «часто гибнут», поскольку их портят неквалифицированные реставраторы, которые работают с приходами по договору. Такие специалисты, по словам Лифшица, реставрируют иконы очень грубо.

  • В понедельник, 15 мая, РПЦ объявила, что президент России Владимир Путин «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих» возвращает Церкви икону «Троица» Андрея Рублева. Планируется, что сначала ее выставят в храме Христа Спасителя, а затем вернут в Свято-Троицкую Сергиеву лавру в подмосковном Сергиевом Посаде, где она находилась до 1917 года.
  • В начале мая 2023 года «Московский комсомолец» сообщил, что «Троицу» изъяли из экспозиции Третьяковской галереи. В пресс-службе учреждения RTVI заявили, что это сделано для проведения очередного обследования.