Икона «Троица», написанная Андреем Рублевым, будет возвращена Русской православной церкви. Такое решение принял президент России Владимир Путин «в ответ на многочисленные просьбы верующих», сообщила пресс служба патриархата Московского и всея Руси.

Патриарх Кирилл распорядился выставить икону «для общенародного поклонения» в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Там «Троицу» смогут увидеть все желающие в течение ближайшего года. После этого икону переместят на ее «историческое место» — в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

«Троица» («Гостеприимство Авраама») была написана Рублевым в XV веке и является самым знаменитым его произведением, а также одной из самых известных православных икон. Наряду с фресками во Владимире она также считается одной из двух сохранившихся работ Рублева, авторство которых достоверно подтверждено.

Летом 2022 года «Троицу» перевезли из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву Лавру к 600-летию обретения мощей святого Сергия Радонежского. Реставраторы выступали против транспортировки из-за высокого риска повреждения экспоната. Икона находилась в Троицком соборе два дня, после чего была возвращена обратно в Третьяковку, где ее обследовали реставраторы.

Вскоре искусствовед Ксения Коробейникова сообщила, что реставрационный совет обнаружил на иконе 61 существенное изменение, включая пять аварийных участков. Коробейникова также утверждала, что у реставраторов появились претензии к транспортной компании, которая перевозила «Троицу» в лавру и обратно. Тем не менее в декабре 2022 года икона была вновь размещена в экспозиции Третьяковской галерее, на прежнем месте в зале №60. В начале мая 2023 года «Московский комсомолец» сообщил, что икону изъяли из экспозиции. В пресс-службе галереи RTVI заверили, что это сделано для проведения очередного обследования.