Минобороны России подтвердило заявление основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о взятии под контроль города Бахмут (Артемовск). Об этом говорится в сообщении в телеграм-канале военного ведомства.

Министерство обороны указало, что контроль над Бахмутом был установлен в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск. Утром 20 мая военное ведомство утверждало, что штурмовые отряды продолжают вести боевые действия в западной части города.

Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент России Владимир Путин поздравил «с освобождением Артемовска» штурмовые отряды «Вагнера» и военнослужащих подразделений ВС, которые «оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов». В сообщении отмечается, что «все отличившиеся будут представлены к государственным наградам».

Днем 20 мая Евгений Пригожин заявил, что отряды ЧВК «Вагнер» взяли Бахмут под полный контроль. По его словам, до 25 мая бойцы частной военной компании создадут в городе рубежи обороны, после чего передадут его военным, «чтобы дальше они занимались».

Украинские власти официально не подтвердили информацию о переходе Бахмута под контроль российских войск. В Минобороны Украины после заявления Пригожина заявили, что в городе «критическая» ситуация и продолжаются «тяжелые бои». Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что основатель ЧВК «Вагнер» своим заявлением пытается перебить информационный фон.

В последние месяцы Пригожин неоднократно жаловался на «снарядный голод», предупреждая, что отсутствие необходимого количества боеприпасов может привести к оставлению позиций в Бахмуте. В начале мая он заявил, что получил распоряжение, согласно которому бойцам «Вагнера» передадут «столько, сколько требуется» боеприпасов и вооружения для продолжения боевых действий. Кроме того, по словам Пригожина, генерала Сергея Суровикина назначили ответственным за взаимодействие ЧВК с Минобороны. В военном ведомстве это не комментировали.

В начале апреля Пригожин объявил о «юридическом» взятии Бахмута. Тогда он сопроводил это заявление кадрами водружения флага на здание администрации города, находящееся на западном берегу реки Бахмутка.

Министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что взятие Бахмута позволит проводить «дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ».

Власти США неоднократно заявляли, что взятие российскими военными Бахмута под контроль не принесет стратегических преимуществ в рамках военного конфликта.