Минобороны России выступило с разъяснениями по ситуации с взятием под контроль города Соледар в Донецкой области. В ведомстве сообщили, что наступательные действия «осуществлялись разнородной группировкой российских войск по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач», при этом штурм городских кварталов вели бойцы ЧВК «Вагнер».

«Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК „Вагнер“», — говорится в заявлении министерства.

Таким образом, ведомство впервые официально признало успехи ЧВК «Вагнер» в рамках проведения военной операции на Украине.

Как пояснили в Минобороны, задачи по штурму Соледара включали его блокирование с севера и юга, изоляцию района боевых действий, воспрещение переброски в город противником резервов, огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией.

Днем 13 ноября оборонное ведомство сообщило, что накануне вечером российские войска установили контроль над Соледаром. В сообщении министерства подчеркивается, что взятие города стало возможным благодаря «постоянному огневому поражению противника авиацией, ракетными войсками и артиллерией». Минобороны отметило действия подразделений ВДВ, совершивших «скрытый маневр», заняли «господствующие высоты» и «блокировали город с северной и южной сторон».

Спустя несколько часов после того, как Минобороны России заявило, что российские войска установили полный контроль над Соледаром, находящиеся в зоне боевых на Украине журналисты CNN сообщили, что стали очевидцами организованного отвода украинских войск из города. При этом телеканал отмечает, что паники среди украинских военных не наблюдалось. Власти Украины пока не комментировали информацию о предполагаемом отводе войск.

За несколько часов до этого военнослужащий ВСУ, личность которого не раскрывается, в телефонном разговоре с CNN сообщил, что его подразделение «бросили» в Соледаре. «Если сегодня не будет приказа об отступлении, у нас, скорее всего, не будет времени уйти», — сказал он.

Собеседник CNN также отмечал, что у украинских солдат, среди которых есть раненые, закончилась еда, а запасы воды оказались на исходе. Кроме того, он рассказал, что последняя эвакуация из Соледара была три дня назад.

О взятии под контроль всей территории города за два дня до публикации отчета Минобороны сообщил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. При этом он утверждал, что в штурме города не участвовали никакие другие подразделения кроме наемников «Вагнера». Днем 13 января Пригожин заявил, что у вагнеровцев пытаются украсть победу и принизить их заслуги в военной операции на Украине.

О возможном конфликте между руководством Минобороны и ЧВК «Вагнер» писал бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин). По его мнению, назначение Валерия Герасимова на пост командующего объединенной группировкой российских войск якобы связано в том числе с целью уменьшить роль Евгения Пригожина и его ЧВК в конфликте на Украине.

Соледар расположен в 75 км к северу от Донецка и примерно в 10 км севернее Бахмута (российские власти называют его Артемовском). По данным на февраль 2022 года, население Соледара составляло 10 тыс. человек. В городе расположено госпредприятие «Артемсоль» — крупнейшая в Восточной и Центральной Европе компания по производству поваренной соли.

В Минобороны России считают, что взятие под контроль Соледара «позволяет отрезать пути снабжения» ВСУ в Бахмуте (российские власти называют его Артемовском), после чего «заблокировать и взять в котел остающиеся в нем украинские войска».