Министр просвещения Сергей Кравцов утвердил программу школьного образования, в которую вошли блок о военном конфликте России и Украины на уроках истории, а также начальная военная подготовка (НВП) в рамках ОБЖ. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Из приказа главы Минпросвещения следует, что требования к предметным результатам освоения базового курса истории должны отражать, в частности понимание «значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах» и знание «достижений страны и ее народа».

Предполагается, что на уроках ОБЖ ученики 10-11-х классов будут учиться строевой подготовке и воинскому приветствию, обращению с автоматом Калашникова и оказанию первой помощи, а также изучать принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5.

Школы должны будут перейти на реализацию единых образовательных программ до 1 сентября 2023 года. Соответствующий закон был принят в сентябре 2022 года.

Днем 22 декабря перед началом заседания Госсовета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях Сергей Кравцов сообщил, что Минпросвещение также намерено актуализировать карты в школьных учебниках с учетом присоединения к России территорий ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской области, — но только после обновления введения новых программ обучения, заверил министр.

  • С 2022 года в российских школах также ввели предмет «Разговоры о важном», на котором учителя должны рассказывать школьникам о текущих событиях, чтобы, по выражению министра Кравцова, не оставлять их «один на один с информационной войной».
  • В конце августа секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что в школьные учебники по истории России включат главу о конфликте на Украине. Он отмечал, что обсудил этот вопрос с Сергеем Кравцовым и помощником российского президента Владимиром Мединским.
  • В ноябре министр просвещения обещал, что в исторических учебниках появится рассказ о «преступлениях киевского режима», «которые происходили и происходят» в ДНР и ЛНР. Позднее он также рассказал, что в учебники истории также включат участников военной операции на Украине.
  • Кравцов также говорил, что курс начальной военной подготовки будут включать в школьный учебный план только с согласия родителей и педагогов. При этом, по его словам, НВП можно будет вводить с шестого класса.