Минюст России 25 ноября вновь расширил перечни физлиц-иноагентов, НКО-иноагентов и СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Обновленные списки опубликованы на сайте ведомства.

Физлицами-иноагентами стали политик, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*, адвокат и игрок в «Что? Где? Когда?» Илья Новиков*, ведущая телеканала «Дождь»* Анна Монгайт*, экс-юрист уфимского штаба Навального** Федор Телин, координатор пермского движения наблюдателей «Голос»*, политолог Виталий Ковин* (в конце сентября его также внесли в реестр СМИ-иноагентов. — Прим.ред.) и основательница фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова*. По данным министерства, все они якобы осуществляли политическую деятельность, спонсируемую из Украины.

В реестр СМИ-иноагентов включили сахалинскую журналистку Любовь Барабашову*, сотрудничающую с «Радио Свобода»*. Также в этот перечень внесли казанскую инициативную группу «Город без преград»* проект социолога Искандера Ясавеева*, который занимается созданием доступной среды в Казани.

Самого Ясавеева* внесли в реестр СМИ-иноагентов 7 октября, а 10 октября его уволили с должности старшего научного сотрудника Центра молодежных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге. Социолог подал иск против университета, потребовав восстановить его в должности и выплатить компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, Минюст обновил список НКО-иноагентов, добавив туда фонд «Социальное партнерство»*, который возглавляет сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. По инициативе фонда в России появились Общественные наблюдательные комиссии, контролирующие соблюдение прав человека в СИЗО и колониях. В реестр также включили транс-инициативную группу «Т-действие»*, занимающуюся поддержкой трансгендерного сообщества.

Неделю назад, 18 ноября, ведомство объявило физлицами-иноагентами рэпера Noize MC (Ивана Алексеева*), журналистку Ирину Шихман*, политика Вячеслава Мальцева*, руководителя Conflict intelligence team Руслана Карпука* (Левиева), основателя проекта «Диссернет» Андрея Заякина*, нижегородскую правозащитницу Олимпиаду Усанову* и политика-либертарианца Михаила Светова*.

Кроме того, 18 ноября Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов колумниста издания «Idel.Реалии»* Ирека Биккинина* и главного редактора Republic* Дмитрия Колезева*.

Новый закон об иноагентах

В середине июля президент России Владимир Путин подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он вступит в силу с 1 декабря. Теперь для присвоения статуса «иноагента» властям не нужно утверждать, что у человека есть иностранное финансирование, необходимо только доказать, что он находится под «иностранным влиянием».

Под «иностранным влиянием» будет пониматься «предоставление иностранным источником лицу поддержки или оказания воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами».

Помимо реестра иноагентов появится также реестр аффилированных с ними лиц. В него будут включать учредителей, руководителей или работников организаций-иноагентов и тех, кто занимался политической деятельностью и получал деньги от уже попавших в реестр иноагентов людей и организаций или принимал участие в их деятельности.

24 ноября Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, который вносит в 40 федеральных законов поправки, регулирующие деятельность иностранных агентов. Принятые нормы, в частности, запрещают гражданам с таким статусом вести просветительскую и образовательную деятельность среди несовершеннолетних, их также запрещено допускать к преподаванию в государственных и муниципальных образовательных организациях.

В июне 2022 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал российский закон об иностранных агентах нарушающим права человека. Каждой из 73 НКО-заявителей он присудил по 10 тысяч евро компенсации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет исполнять решение ЕСПЧ.

*включен Минюстом России в реестр иноагентов

**Штабы Навального признаны в России экстремистской организацией, запрещены и ликвидированы