У двоих россиян в Объединенных Арабских Эмиратах обнаружили коронавирус. Об этом 3 марта сообщил Минздрав страны на своей странице в фейсбуке.

В ведомстве заявили, что инфицированные контактировали с заболевшими итальянскими велогонщиками. Вирус также подтвердили у двоих граждан Италии, одного гражданина Германии и одного жителя Колумбии.

2 марта первый случай заражения подтвердился у жителя Московской области, который 23 февраля вернулся из Италии. Контактировавших с ним людей поместили на карантин. 3 марта власти Москвы заявили, что всех вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией будут отправлять на карантин в больницу в Коммунарке.

21 февраля стало известно, что московские власти в борьбе с коронавирусом используют систему распознавания лиц, они также выдали 2,5 тысячи постановлений о двухнедельном карантине. Кроме того, в школах и детсадах запретили проводить массовые мероприятия и тренировки в бассейнах.

Вспышка коронавируса началась в конце декабря 2019 года в китайской провинции Хубэй. По последним данным, общее число зараженных достигло 92 тысяч человек, а количество погибших превысило 3,1 тысячи. Больше всего случаев заражения зарегистрировали в Китае, Южной Корее, Италии и Иране. На фоне распространения коронавируса Федеральная резервная система США (ФРС) понизила ключевую процентную ставку. Вирус также привел к снижению цен на нефть, падению промышленных индексов и цен на акции крупных компаний.