Минздрав России зарегистрировал первый отечественный препарат против оспы НИОХ-14, разработанный центром «Вектор» Роспотребнадзора совместно с Новосибирским институтом органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН. Информация об этом размещена в государственном реестре лекарственных средств.

Клинические испытания препарата продолжались почти два года. Как заявил разработчик, лекарство эффективно против любых видов ортопоксвирусов, включая оспу обезьян и вирус коровьей оспы.

По словам главного научного сотрудника отдела геномных исследований центра «Вектор» Сергея Щелкунова, НИОХ-14 действует как ингибитор. Эти вещества блокируют формирование оболочки вируса из компонентов клетки хозяина, «запирают» специальный белок, связываясь с ним и нарушая функционирование всей структуры вируса, приводит слова эксперта ТАСС.

Препарат производится в капсулах по 200 мг. Он предназначен для лиц старше 18 лет. Противопоказаниями для применения лекарства являются гиперчувствительность к его компонентам, непереносимость лактозы, беременность и период грудного вскармливания.

До НИОХ-14 в России не выпускали ни одного химического препарата для лечения и экстренной профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных заболеваний человека.

В конце апреля в Великобритании произошла вспышка обезьяньей оспы. Болезнь выявили у жителя страны, вернувшегося из Нигерии. К 18 мая общее число носителей обезьяньей оспы выросло до девяти. Вскоре после этого случаи обезьяньей оспы зафиксировали в Португалии, Испании и США. К концу августа общее число зарегистрированных случаев заражения оспой обезьян в мире достигало 50 496.

В России зафиксировано два случая заболевания оспой обезьян — оба в Санкт-Петербурге. Инфицированными оказались молодые мужчины, которые вернулись из поездки по Европе. После полного выздоровления пациентов выписали из медучреждений.