Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил о причастности ведомства к покушениям на некоторых публичных личностей в России. Об этом он сказал в интервью украинскому блогеру Сергею Иванову.

«Очень многих мы уже достали. И есть такие медийные, публичные случаи, которые становятся достоянием общественности», — сказал Буданов.

Так он ответил на вопрос украинского блогера Сергея Иванова о том, может ли Киев «достать» российских журналистов Владимира Соловьева, Маргариту Симоньян и философа Александра Дугина.

При этом Буданов отказался подтвердить или опровергнуть причастность ГУР к покушению на писателя Захара Прилепина.

«Когда вы переходите на личности, то я вынужден вам ответить, как классически отвечают в любой специальной службе мира: мы не можем комментировать данную информацию, не можем опровергнуть или подтвердить», ― сказал глава ГУР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова Буданова в своем телеграм-канале, назвала украинские власти «террористами», а тех, кто их поддерживает и спонсирует — пособниками террористов.

Покушение на Захара Прилепина

Автомобиль, в котором ехал Прилепин, взорвался 6 мая в Нижегородской области. Его водитель и личный охранник Алексей Шубин с позывным «Злой» погиб на месте. Прилепина госпитализировали с ранением ног и сотрясением мозга, его вводили в медикаментозный сон.

По словам писателя, в момент инцидента он находился за рулем, Шубин ехал на пассажирском сиденье, под которым и произошел взрыв.

МИД России назвал произошедшее терактом, организованным и исполненным украинскими спецслужбами при поддержке «западных кураторов». Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте.

По обвинению в покушении на Прилепина арестован 29-летний уроженец Донецкой области Александр Пермяков. Его задержали 6 мая на выезде из деревни Козлово. По данным МВД, он объяснил полицейским, что «ловил куропаток» на местном пруду.

В СК сообщили, что на допросе Пермяков признался, что по заданию украинских спецслужб заложил по пути следования автомобиля Прилепина взрывное устройство и привел его в действие дистанционно.