Преподаватель Севастопольского государственного университета Дмитрий Чернышев, которого мобилизовали в сентябре, вернулся домой к жене и троим детям. Об этом RTVI рассказала его супруга Елена.

«Вечером в субботу муж вернулся домой. Еще утром звонил, говорил, что уже в Крыму. Уставший, конечно. Рад, что вернулся. Насколько я поняла сработало ходатайство губернатора, и Минобороны отдало приказ о демобилизации отцов троих детей», — рассказала она.

По словам Елены, это произошло в начале прошлой недели, но «из-за трудностей с транспортом мужу пришлось задержаться».

Супруга Дмитрия также выразила благодарность всем, кто помогал с его демобилизацией.

«В любом случае я благодарна всем, кто помогал — депутатам: Зубенко Василию Викторовичу, Лобач Татьяне Георгиевне, Останиной Нине Александровне и другим, уполномоченным по правам человека Буцай Павлу Юрьевичу и по правам ребенка Песчанской Марине Леонидовне, уполномоченному представителю Президента в ЮФО, ОНФ, сотрудникам Балаклавской прокуратуры. А также всем, кто был рядом и помогал», — отметила она.

Елена также предоставила RTVI письменный ответ военного комиссара Гагаринского и Балаклавского районов Севастополя на ее обращение. В документе говорится, что в момент призыва Дмитрия нарушений действующего законодательства военным комиссариатом допущено не было.

Елена Чернышева

39-летнего преподавателя Севастопольского государственного университета Дмитрия Чернышева мобилизовали в сентябре. Его супруга рассказала RTVI, что мужчина не проходил срочную службу и не обучался на военной кафедре. Кроме того, у Дмитрия трое несовершеннолетних детей. «У нас трое детей: старшему 12 лет, младшему всего лишь год. Тем не менее, мой муж был призван и уже отправлен в зону проведения СВО [специальной военной операции]», — сообщила тогда Елена.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Он заявил, что призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.

Об ошибках при мобилизации также говорили власти отдельных регионов. Так, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что около половины из «нескольких тысяч» мобилизованных в регионе «вернули домой», поскольку они не соответствовали критериям отбора для поступления на военную службу по контракту. Глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что в республике «есть случаи ошибок при мобилизации», из-за которых «призываются те, кто не должен призываться по указу президента», — например, многодетные отцы, которые имеют четырех детей до 16 лет.