В Тюмени на сборы забрали менеджера Николая Вараксина, несмотря на отсутствие боевого опыта. Об этом RTVI рассказала его супруга Людмила. По ее словам, в военкомате сказали, что сейчас не могут вернуть ее мужа, которого, вероятно, готовят к отправке на Украину. Людмила отметила, что собирается обратиться в суд.

Как рассказала женщина, 22 сентября к ее мужу, который работает менеджером, пришли сотрудники военкомата с повесткой. Николай был на работе, и повестку отвезли туда, сообщив мужчине, что у него четыре часа, чтобы прибыть в военкомат.

«Он у меня очень ответственный и сразу поехал, хотя нигде не расписывался. Взял с собой только зарядку [для смартфона]. Ему в военкомате сказали: завтра в 9 утра отправляем вас на учения. При этом у него нет боевого опыта. Он обучался в вузе, где была военная кафедра, на бухгалтера. Они только как-то стреляли из автомата и все», — сказала Людмила.

У Николая, согласно документам, предоставленным его супругой, категория годности «А». В военном билете указано, что он не служил в вооруженных силах, профиль — «командный». По словам жены, сейчас Николай находится под Тюменью в одном из военных училищ.

Она рассказала, что его привезли на сборы 23 сентября, но обучение так и не началось. После приезда им сказали: кто считает, что не подходит под критерии мобилизации, пишите заявление, добавляет Людмила.





«Он, естественно, написал. Потом им сказали, что, скорее всего, таких граждан отправят домой на следующий день. Потом вроде как приехал военный прокурор и сказал: пишите заявление те, у кого нет боевого опыта, кто не участвовал в военных действиях. Они написали. В субботу ничего не было, никакого обучения, просто лежали и ничего не делали. Зачем их было забирать туда на выходные — непонятно. В воскресенье я к нему приехала, ему сказали, что вроде как форму можно сдавать. Он ее сдал», — говорит жена.

На построении, где должны были назвать фамилии тех, кто поедет домой, сказали: «Все, отбой, никого домой не отпускаем». Причину не назвали, утверждает Людмила. В понедельник утром (26 сентября) Николая, несмотря на отсутствие боевого опыта, назначили командиром взвода и почти сразу вместе с другими солдатами отправили на полигон. В тот день на учениях мужчина присутствовал в одежде, в которой приехал из дома, — форму обратно ему выдали только 27 сентября.

«Он рассказывает, что все обучение проходит очень кратко, рассказывают все очень бегло, просто так, для галочки, лишь бы побыстрее всех отправить. То, что люди годами изучают, им рассказывают так: вот автомат, вот пулемет, еще бывают вот такие мины, и все, обучение на этом заканчиваем. Вроде как у них сейчас формируют два гарнизона и хотят отправлять [на Украину]. Когда, непонятно: сначала говорили, что через пять дней, потом, что через 25. Но все меняется очень быстро, завтра другие сроки могут быть», — поясняет супруга Вараксина.

В понедельник, 26 сентября, Людмила ездила в прокуратуру, где ее заверили, что мужчину без боевого опыта призвать не должны. При этом ей сказали, что пока ждут постановления правительства, где будут прописаны критерии мобилизации. Женщина предполагает, что подготовка документа специально затягивается, чтобы побыстрее всех отправить на службу.

«Если его куда-то отправят, я уже ничего не смогу сделать. У нас двое детей, я в декретном отпуске. <…> Он единственный кормилец в семье, оплачивает нам лечение, которое очень дорогое. Но никто не хочет вникать в ситуацию. Губернатор наш заявляет, что без боевого опыта и без военной подготовки никуда отправлять не имеют права», — говорит Людмила.

Женщина также рассказала, что 28 сентября в военкомате ей сказали, что вернуть мужа не могут: «Сказали, что, действительно, он был призван ошибочно, но мы ничего сейчас сделать уже не можем. Первые повестки мы высылали всем подряд, сейчас тех, кто не служил, отправляем домой». Людмила добавила, что сейчас она собирает документы для обращения в суд.

Николай Вараксин, как уточнила его супруга, приписан к военному комиссариату Калининского и Центрального административного округа Тюмени. Получить оперативный комментарий представителей комиссариата RTVI не удалось — телефон военкомата не отвечает.

О проблемах при проведении частичной мобилизации в России

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о проведении частичной мобилизации. Он заявил, что призыву будут подлежать только те граждане, которые «в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

Вскоре в СМИ и соцсетях стали массово появляться сообщения, что повестки приходят не только россиянам, подходящим под критерии призыва, но и инвалидам, пенсионерам, многодетным отцам, а также лицам, у которых есть бронь. Об одном из таких случаев сообщила россиянка Алла Андреева. Она заявила, что повестка пришла ее брату Георгию Голоколенко, у которого первая группа инвалидности, аутизм и шизофрения.

Член СПЧ Ева Меркачева сообщила RTVI, что они изучат ситуацию с москвичом Георгием Голоколенко: «Будем, конечно, обязательно этим заниматься».

Власти регионов признают ошибки военкоматов

Накануне, 28 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что военкоматы после жалоб граждан провели проверку разосланных повесток, а также уточнили данные о гражданах, находящихся в запасе. По его словам, по итогам были высланы уведомления об отзыве повесток, которые были выписаны на основании недостоверных или неточных учетных данных.

Собянин также призвал граждан звонить по номерам 122 и +7 (495) 777-77-77 и оставлять конкретные жалобы в случае зафиксированных нарушений при проведении частичной мобилизации.

Кроме того, об ошибках военкоматов сообщали и власти других регионов. Например, в Магаданской области в администрации региона признавали, что отдельных людей призвали по ошибке. Как правило, это были граждане, «не служившие в армии, не имеющие нужных военных учетных специальностей, ограниченно годные по здоровью или по возрасту находятся в отставке». Глава области Сергей Носов 26 сентября на совещании по мобилизации заявил, что власти исправляют «те ошибки, которые были допущены».

Ранее о начале работы по возвращению «мобилизованных по ошибке» граждан заявил глава Якутии Айсен Николаев. «Есть случаи мобилизации граждан, которые не должны призываться. Например, случаи призыва многодетных отцов, у которых 4 и более детей до 16-ти лет. Чтобы исключить такое, поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами», — добавил он в своем Telegram-канале.

Также о призыве не служивших в армии граждан сообщал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. У себя в Telegram он писал, что с сигналами о подобных случаях власти «разбираются и будут разбираться», и он «лично контролирует проблемные ситуации». Также Развожаев пообещал в ближайшие дни запустить чат-бот для обращений об ошибочной мобилизации.

24 сентября губернатор Владимирской области Александр Авдеев признал, что «в отдельных случаях» в регионе подтвердилась информация о мужчинах, «мобилизованных по ошибке». Все эти люди, заверил Авдеев в своем Telegram-канале, вернутся домой.