На прошлой неделе, 29 сентября, волгоградка Татьяна Козачкова заявила, что ее мужа Павла — 42-летнего программиста и инженера — мобилизовали и назначили командиром мотострелкового взвода, несмотря на отсутствие боевого опыта. В разговоре с RTVI она сообщила, что пытается вернуть его домой, но пока безуспешно.

О своем муже Козачкова рассказала изданию v1.ru. По ее словам, его назначили командиром мотострелкового взвода, хотя он не имеет боевого опыта, — он окончил военную кафедру в институте, а в военном удостоверении у него значится «офицер запаса». Козачков не участвовал в боевых действиях и лишь проходил две недели военных сборов 20 лет назад, подчеркнула супруга.

В разговоре с RTVI Козачкова сообщила, что ситуацию «взял в работу» комитет при волгоградском уполномоченном по правам человека, но пока «все очень расплывчато». Затем ей позвонили из Москвы, из комитета уполномоченного по правам человека.

«Сказали, что они взяли в работу, попросили прислать им документ о состоянии здоровья, там справка от врачебной комиссии. Я отправила им этот документ, и они сказали, что ведется работа. [Пока] ничего конкретного, пока все очень расплывчато, размыто. Между тем сроки идут, и в любой момент его могут отправить с территории нашей страны [на Украину]», — заявила она.

Женщина также подала жалобы в районный и областной комиссариаты и в военную прокуратуру. По словам Козачковой, у ее супруга есть справка врачебной комиссии, в которой указано, что ему присвоена категория годности к службе «Д», то есть он не годен к службе. Однако и это не стало препятствием для мобилизации, говорит она. «Мне вчера в [районном] военном комиссариате, в Еланском, посмотрели, сказали: «Ну там всего лишь желудок, это же не смертельно». Вот так они разговаривают с гражданами, с женами мобилизованных», — отметила Козачкова.

Сейчас Козачков находится в одной из воинских частей Волгограда. Когда именно его собираются отправить на Украину, ему неизвестно. «Пока им ничего не говорят. На самом деле это может быть очень внезапно. Я даже не могу предполагать, сколько времени у меня есть еще, чтобы его оттуда достать», — подчеркнула супруга.

Ранее призванный в рамках частичной мобилизации менеджер из Тюмени Николай Вараксин, не имеющий боевого опыта, после публикации RTVI получил отсрочку до 1 апреля 2023 года.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Он заявил, что призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.
  • Власти отдельных регионов также неоднократно признавали, что некоторых россиян ошибочно призывают в ходе мобилизации. В частности, 3 октября глава Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что около половины из «нескольких тысяч» мобилизованных в регионе «вернули домой», поскольку они не соответствовали критериям отбора для поступления на военную службу по контракту. Глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что в республике «есть случаи ошибок при мобилизации», из-за которых «призываются те, кто не должен призываться по указу президента», — например, многодетные отцы, которые имеют четырех детей до 16 лет.