Призванный в рамках частичной мобилизации менеджер из Тюмени Николай Вараксин, не имеющий боевого опыта, после публикации RTVI получил отсрочку до 1 апреля 2023 года. Об этом редакции сообщила знакомая мужчины.

О том, что Николая забрали на учебные сборы, его супруга Людмила сообщила RTVI в конце сентября. По ее словам, мужчине 22 сентября доставили повестку на работу и он уехал в военкомат, взяв с собой только зарядное устройство. Вскоре после этого Николая отвезли в училище под Тюменью.

Жена Вараксина также рассказала RTVI, что 28 сентября в военкомате ей сообщили, что вернуть мужа домой не могут: «Сказали, что, действительно, он был призван ошибочно, но мы ничего сейчас сделать уже не можем. Первые повестки мы высылали всем подряд, сейчас тех, кто не служил, отправляем домой». После этого Людмила решила обратиться в суд для оспаривания призыва Николая.

Проблемы при проведении мобилизации и реакция властей

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Он заявил, что призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.

28 сентября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что после жалоб жителей столицы военкоматы провели проверку разосланных повесток, а также уточнили данные о гражданах, находящихся в запасе. По итогам проверки ошибочно мобилизованным москвичам выслали уведомления об отзыве повесток. Собянин также призвал граждан звонить по номерам 122 и +7 (495) 777-77-77 и оставлять конкретные жалобы в случае зафиксированных нарушений при проведении частичной мобилизации.

Об ошибках военкоматов также сообщало руководство Магаданской области. В основном речь идет о гражданах, «не служивших в армии, не имеющих нужных военных учетных специальностей, ограниченно годных по здоровью или по возрасту, находящихся в отставке». Глава региона Сергей Носов 26 сентября на совещании по мобилизации заявил, что власти исправляют «те ошибки, которые были допущены».

О призыве не служивших в армии граждан сообщал и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. В своем телеграм-канале он писал, что с сигналами о подобных случаях власти «разбираются и будут разбираться», и он «лично контролирует проблемные ситуации». Также Развожаев пообещал в ближайшие дни запустить чат-бот для обращений об ошибочной мобилизации.

24 сентября губернатор Владимирской области Александр Авдеев признал, что «в отдельных случаях» в регионе подтвердилась информация о мужчинах, «мобилизованных по ошибке». Все эти люди вернутся домой, заверил Авдеев в своем телеграм-канале.

В тот же день глава Якутии Айсен Николаев рассказал, что в республике «есть случаи ошибок при мобилизации», из-за которых «призываются те, кто не должен призываться по указу президента», — например, многодетные отцы, которые имеют четырех детей до 16 лет. Николаев пообещал, что призванных по ошибке в ходе мобилизации вернут домой.

3 октября глава Хабаровского края Михаил Дегтярев также заявил, что около половины из «нескольких тысяч» мобилизованных в регионе «вернули домой», поскольку они не соответствовали критериям отбора для поступления на военную службу по контракту. Как подчеркнул губернатор, «все факты перегибов должны пресекаться».