Оппозиционного политика Алексея Навального в период с 24 марта по 20 апреля регулярно посещали гражданские врачи. Об этом заявила уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова, сообщает ТАСС.

«В связи с обращениями в мой адрес ряда СМИ запросила и получила все заключения гражданских врачей (не из системы ФСИН), обследовавших Алексея Навального, ознакомилась с ними», — сказала омбудсмен.

По словам Москальковой, за последний месяц оппозиционера посетили в том числе рентгенолог, нейрохирург, невролог, нефролог и гастроэнтеролог. «В материалах представлены анализы, экспертные заключения врачей Владимирской областной клинической больницы, письменные заключения гражданских врачей», — добавила она.

Навальный объявил голодовку 31 марта. Он жаловался на боли в спине и ноге и утверждал, что медики в колонии не могут оказать ему необходимую помощь. 23 апреля стало известно, что оппозиционер решил прекратить голодовку.

По словам Навального, его дважды обследовал консилиум гражданских врачей, ему «делают исследования и анализы и отдают результаты и заключения». Он также отметил, что врачи, которым он доверяет, предупредили его, что продолжение голодовки может иметь необратимые последствия для здоровья.

В поддержку Навального больше 100 западных писателей, режиссеров, журналистов и актеров написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором потребовали допустить к политику врачей. США предупредили российские власти, что их ждут последствия в случае смерти Навального.

21 апреля по всей России прошли массовые несогласованные акции с требованием освободить политика.

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный за нарушение обязанностей условно осужденного. Его доставили в колонию во Владимирской области, где он проведет больше двух с половиной лет.