Больше 70 писателей, режиссеров, журналистов и актеров написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с требованием допустить к политику Алексею Навальному врачей. Письмо опубликовано на сайте французской газеты Le Monde.

«Мы обращаемся к вам, господин президент, с просьбой обеспечить, чтобы Навальный немедленно получил компетентную медицинскую консультацию и лечение, в котором он срочно нуждается и на которое он имеет право, как и любой гражданин России», — указывается в письме.

Среди подписавших — нобелевские лауреаты по литературе разных лет. Это Светлана Алексиевич, Орхан Памук, Луиза Глюк, Джон Кутзее и Герта Мюллер. Кроме того, под письмом подписались лидер Radiohead Том Йорк, актеры Стивен Фрай, Иэн Маккеллен и Бенедикт Камбербэтч, писательница Джоан Роулинг.

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный за нарушение обязанностей условно осужденного. Его доставили в колонию во Владимирской области, где он проведет больше двух с половиной лет.

Навальный жалуется на боли в спине и ноге. 31 марта он объявил голодовку с требованием допустить к нему врача, так как, по его словам, медики в колонии не могут оказать ему необходимую помощь. 5 апреля Навального перевели в медико-санитарную часть, где у него выявили признаки респираторного заболевания, в том числе высокую температуру и кашель.

13 апреля Юлия Навальная рассказала у себя в соцсетях о посещении мужа в колонии. По ее словам, политик сильно похудел по сравнению с сентябрем, при росте 190 см он весит 76 кг. Супруга Алексея Навального отметила, что врачей к нему так и не пускают.

«Никогда не видела, чтобы так кожа обтягивала череп, но знаю, что сдаваться он не собирается. Пишет веселые посты в инстаграме и даже за Коран борется. Но после встречи с Алексеем я переживаю за него еще сильнее», — рассказала Юлия.