Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что поддерживает запрос общества на введение моратория на смертную казнь в Донецкой Народной Республике (ДНР), передает ТАСС.

«Поддерживаю. У меня давно сформировалась своя позиция. Я считаю, что есть альтернативные меры наказания, такие как пожизненное заключение», — сказала Москалькова журналистам в кулуарах Восточного экономического форума.

В августе российские ученые, правозащитники и деятели культуры написали обращение к президенту Владимиру Путину, в котором попросили его предложить главе частично признанной ДНР Денису Пушилину «распространить мораторий на применение смертной казни» на республику.

В июне Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни трех иностранцев, воевавших на стороне Украины: британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима. Их признали виновными в наемничестве, насильственном захвате власти и совершении преступления группой лиц. Защита обжаловала приговор.

Позже стало известно, что Верховный суд ДНР рассмотрит дела еще пятерых иностранцев, которые обвиняются в наемничестве. Это гражданин Швеции Матиас Густавссон, гражданин Хорватии Векослав Пребег, британцы Джон Хардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хил. Троим из них, по законам ДНР, грозит смертная казнь.