Верховный суд Донецкой Народной Республики рассмотрит дела пятерых иностранных граждан, которым предъявлены обвинения в наемничестве. Троим грозит смертная казнь, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, в ДНР огласили обвинения гражданину Швеции Матиасу Густавссону, гражданину Хорватии Векославу Пребегу, британцам Джону Хардингу, Эндрю Хиллу и Дилану Хилу.

Власти ДНР обвиняют Густавссона, Пребега и Хардинга в «участии наемника в военных действиях и обучении для насильственного захвата власти или насильственного удержания власти». В соответствии с законодательством ДНР они могут быть приговорены к смертной казни.

Хиллу предъявили обвинения в «участии наемника в военных действиях», Хилу — в «пособничестве в вербовке наемников для использования в вооруженном конфликте».

В июне в ДНР провели суд над двумя британцами и марокканцем, которых называли иностранными наемниками, воевавшими на стороне Украины. Сами они заявляли, что имеют украинское гражданство и официально состоят на службе в Вооруженных силах Украины. Все трое были приговорены к смертной казни.

В офисе премьер-министра Великобритании назвали этот судебный процесс недопустимой попыткой «использовать военнопленных в политических целях».

Примерно через месяц после вынесения приговора парламент ДНР отменил действие моратория на смертную казнь. Глава республики Денис Пушилин заявил, что не видит причин для помилования приговоренных иностранцев.